Рецензия на книгу Брисбен от lorantalassa

написала рецензию30 марта 2019 23:25

Книга, от которой ничего не ждешь, а она не перестает удивлять, с каждой главой открывая перед читателями свои новые грани, удивляя и доказывая, что она больше чем кажется. Вечера с ней стали истинным удовольствием, которое помогло не только побороть нечитуна, но и напомнить, за что же в целом я люблю литературу.

Изначально я была уверена, что это книга о музыке, о ее принятие, о ее вхождении в жизнь человека. О том, как сердце музыканта начинает биться в одном ритме с его инструментом. Я почти была уверена, что эта книга о пути к успеху через согласие с собой и музыку. Давно я так не ошибалась.

Потом мне показалось, что это книга скорее не о музыке, а о человеке с советского пространства в реалиях современного мира, который смог добиться успеха, вырваться, пережить революцию, как в стране, так и в себе, а теперь переживает новую драму. К этому выводу меня подтолкнуло описание революций, в которых по наитию побывал главный герой. Вообще было неожиданно в книге с таким иностранным названием встретить революцию 1991 года и 2014 года. Особенно вторая дата смогла удивить, так как события 2014 года я и сама хорошо помню. Но, что примечательно, для героя в революции 2014 года места не нашлось, как будто автор показывает, что нет у него других путей и его цикличная жизнь не вечна. И тут приходит понимание, что и это суждение о книге было не верно.

Самую главную мысль автор сказал губами сумасшедшего : «Жизнь – это долгое привыкание к смерти», и вот тут я была уверена, что я разгадала все загадки книги и ничем меня больше не удивить. Вот так и становятся наивными девочками.

Только в послесловии, ты понимаешь, что ради последних абзацев ты и читал эту историю, и книга эта была не одой музыке, ни одой человеку, а одой смерти, по сути, чем и является наша жизнь. И даже странное название становится объяснимым. И вот этот последний бум, заставляет не только полюбить эту историю, но и начать уважать ее.

Казалось бы, я сейчас раскрыла сюжет, и уже нет смысла ее читать, но поверьте, на самом деле я даже шторку закулисья и на сантиметр не подняла, и смело берите эту книгу в руки. Я уверена, она не просто вас не разочарует, но и сможет удивить.
#играпрестолов

@lanalana 6 января 2019
#БК_2019 (книга без рецензии) #книжный_марафон Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 12 марта 2019
К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и ...Читать далее
@loki 18 марта 2019
#книжный_марафон Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто ...Читать далее