Рецензия на книгу Стоик от alyonaivanishko

написала рецензию31 марта 2019 10:53

Ну что ж, "Трилогия желания" о человеке, который и живёт согласно своим желаниям. Фрэнк Каупервуд (прототипом которого стал американский миллионер Чарльз Йеркс) всю жизнь живёт воспитанной в нём меркантильностью. Но не все мечты его сводятся к деньгам и власти. Есть ещё женщины, любовь, искусство.

И, наконец, Фрэнк формулирует, что жизнь - это любовь, а не только деньги и деньги. И, встретив Беренис, он пытается познать стремление к красоте, придать жизни больший смысл, чем просто обеспечить себя и наследников деньгами.
И если Титан финансирует строительство обсерватории, чтобы улучшить свой имидж, то Стоик завещает построить больницу для нуждающихся любой расы и вероисповедания (1905 год на дворе, если помните). И если Титан покупает предметы искусства для обладания и любования ими, то Стоик завещает открыть в его доме музей для всех желающих.

Во всей трилогии Драйзер не остаётся сторонним наблюдателем событий, всегда есть пара фраз, которыми он выражает своё отношение к героям, их поступкам, событиям в их жизнях. И можно проследить путь самого Драйзера - от интересующегося жизнью мужчины до старика, который в одночасье лишился сил.

Драйзер писал последнюю книгу трилогии около двадцати лет и закончил незадолго до своей смерти. И пускай я не согласна со многим в его видении этой истории, я высоко оцениваю путь, который он проложил в финале.
Вместе с Беренис, молодой возлюбленной Каупервуда, у которой единственной страстью в жизни было окружить себя красотой и искусством, он отправляется в Индию. И в единственном герое, для которого "владение" чем бы то ни было всегда было второстепенно, он находит силы познать суть этого мира, преобразовать стремление к красоте в доброту, которая и служит оружием для искоренения уродства злости человеческой.

"Красота спасёт мир", иронически восклицает герой Достоевского. И я согласна с Фёдором Михайловичем, духовная красота, красота души спасёт мир.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(5. Эпоха революций)

v v (@vandal)31 марта 2019 11:00

Хм...такое чувство, что это скорее роман-эпопея, а не трилогия, и что лучше сразу залпом это читать :D

Русалка (@alyonaivanishko)31 марта 2019 11:09

@vandal, ну если говорить о трансформации героев, то да. Но это не настолько масштабное творение, например, в смысле исторической картины. И да, читать с небольшим перерывом - однозначно))

v v (@vandal)31 марта 2019 11:15

@alyonaivanishko, ммм...надо в бумаге покупать, чтобы перерыва вообще не было)

Русалка (@alyonaivanishko)31 марта 2019 11:25

@vandal, покупай и читай скорее))

@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
"Стоик" - заключительная часть пресловутой "Трилогии желания" Драйзера, которая повествует нам о завершающем этапе жизни преуспевающего финансового магната Фрэнка Каупервуда. На самом деле, писатель надолго ...Читать далее
@orange_sky Катерина 20 мая 2015
Теодор Драйзер является известным американским писателем, публицистом и общественным деятелем. Его произведения вошли в классику. Каждая книга несет идею, которую автор, через персонажей показывает нам. ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 9 марта 2016
Завершающий роман цикла «Трилогия желания» рассказывает о лондонском периоде жизни крупного американского финансиста – Фрэнка Алджернона Каупервуда. В «Стоике» Фрэнк Каупервуд предстает перед читателем уже ...Читать далее