Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от rina_rot

написала рецензию10 апреля 2019 16:56

Жанр детектив и триллер в совокупности с описанием (убивают собаку, и мальчик пытается расследовать, а дальше я не дочитала аннотацию) меня не вдохновили.

Но, как хорошо, что заявленный жанр мало соответствовал действительности, что убийство собачки послужило завязкой для совсем других событий, и главное, что повествование ведётся от лица самого мальчика-аутиста. То, что мы видим глазами этого мальчика, трудно описать парой слов в рецензии, потому что:
а) это совсем не то, что видят другие люди
б) нужно иметь структурированный образ мысли
в) не нужно при этом отвлекаться на другие вопросы и на эмоции (что мне сделать трудно).

Мальчик очень хорош в математике, знает много фактов об окружающем мире и космосе, быстро запоминает то, что видит один раз. И это он вам докажет в своей книге в виде формул, рисунков, схем. У него нет чувства юмора, он не любит метафор, поскольку всё это мешает сосредотачиваться; он сможет ответить лишь на конкретные вопросы и выполнить конкретные просьбы.

Вот мы представляем себе, насколько трудно этим людям жить. Всегда опасаешься, что тебя могут тронуть или задеть; если вокруг много людей и машин, в голове всё путается и тебя тошнит, ты становишься будто прикованным. Лишняя информация из уст людей и вывесок. Еда не должна быть определенного цвета и не должна соприкасаться. В незнакомом месте ты ощущаешь дискомфорт, граничащий с паникой. И т.п. и т.д. Однако, мы себе это можем представить и ужаснуться всем этим трудностям, а они с этим родились и живут. Для них это норма; и нам нужно считаться с этим. Что нам автор показывает на примере общения с мальчиком других людей, в том числе матери и отца, которым мне хотелось пожелать всего хорошего, терпения и мудрости.

Что мне понравилось больше всего: у меня не возникало чувства антипатии или какого-то недопонимания ни к ГГ, ни к другим героям, которые с ним соприкасались, какие бы ошибки ни совершались. Мы просто читаем книгу с интересным "точным" стилем повествования об образе жизни мальчика-аутиста и его окружения, поставленных в определённые условия.
#свояигра

@alyonaivanishko10 апреля 2019 18:04

Скажи, а книга погружает в это самое своеобразное восприятие окружения? Или просто рассказывает? Я всё хожу вокруг да около и побаиваюсь чувств, которые книга может вызвать..

Катя (@rina_rot)10 апреля 2019 18:38

@alyonaivanishko, ну как тебе сказать... Мальчик рассказывает своими словами (книгу пишет) и да, мы видим его глазами и думаем его мозгами, и диалоги есть. Но эмоционально не давит, слегка.

@alyonaivanishko10 апреля 2019 18:51

@rina_rot, ты меня успокоила)) теперь буду меньше бояться))

v v (@vandal)10 апреля 2019 20:54

История мальчика-аутиста...убийство собаки...да ещё и триллер...странные какие-то книги ты читаешь...да ещё и оценки норм ставишь...)

Катя (@rina_rot)11 апреля 2019 6:20

@vandal, какую дали, такую и читаю) и оказалось очень даже интересно)

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 апреля 2019 7:20

Мальчик Шелдона из "Теории большого взрыва" напомнил)

Катя (@rina_rot)11 апреля 2019 8:43

@Dufrein, я наверное единственный чел, которая не смотрела) но знаю, какой он там))

@rina_rot, двигайся, я тоже ТБВ не смотрела)

@alyonaivanishko11 апреля 2019 10:11

@rina_rot, @nuta2019, девочки ну как так-то? Вам действительно не нравится? Или это какая-то принципиальная позиция?))

@loki11 апреля 2019 10:40

я тоже не смотрела)

Катя (@rina_rot)11 апреля 2019 10:49

@alyonaivanishko, я то сериалы почти вообще не смотрю. Больше книжки читаю))

@alyonaivanishko11 апреля 2019 11:08

@rina_rot, ты ещё и книжки читаешь.. совсем от моды отстала :D

Катя (@rina_rot)11 апреля 2019 12:23

@alyonaivanishko, да, я не модная, хоть убей меня.
Зато стильная))))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 апреля 2019 12:29

@alyonaivanishko, сейчас наоборот модно читать, некоторые люди этим так гордятся, будто умение читать это привилегия высшего общества)))

@alyonaivanishko11 апреля 2019 12:57

@Dufrein, да, натыкаюсь иногда на таких людей, им разве что короны не хватает к их начатому два месяца назад бестселлеру-экранизации))

@alyonaivanishko11 апреля 2019 13:01

@rina_rot, мне нравится твоя позиция)) тоже такой держусь))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 апреля 2019 19:46

@alyonaivanishko, а я встречаю иных, которые начинают читать сразу с Шекспира, Мильтона и т.д., читают одну книгу и всем об этом сообщают. Учат цитаты и вставляют где надо и не надо.

@alyonaivanishko12 апреля 2019 9:26

@Dufrein, дааа, такие тоже есть)) классика тоже модно.. и потом начинааается "как? О_О ты же книжки читаешь! и ты не читааааал? (или ты не поооомнишь этого) ну ты даёшь.."))
Я обычно в ответ смотрю на них как на говно и они затыкаются :D

@neveroff12 апреля 2019 9:31

@alyonaivanishko, не первый раз вижу эту фразу и всегда интересно - а КАК надо смотреть на говно? Я обычно на него не смотрю, а просто смываю)))

@alyonaivanishko12 апреля 2019 9:35

@neveroff, с брюзжанием и отвращением)) ещё желательно не хмуриться, а только взглядом всё это показать)) и с немым вопросом "серьёзно?"
Хотя иногда ничего дурного не имею в виду, а слышу от коллег - не смотри на меня ТАК! Может, просто у меня взгляд тяжёлый))

@loki12 апреля 2019 10:20

@alyonaivanishko, а меня прикалывает, когда спрашивают, сколько ты книг прочитала? я говорю, например, в этом месяце 15. в ответ: а, ну ты ж не бизнес-литературу читаешь, там же легко читается.
ну-ну, иди почитай, раз такой умный

@alyonaivanishko12 апреля 2019 11:00

@loki, блин, как раз литература по личностному росту и прочей херне читается на раз-два за счёт того, что в ней 90% воды))
Но я с ними соглашусь, если они имеют в виду законодательство или что-то такое же трактатное))

@loki12 апреля 2019 11:10

@alyonaivanishko, не, не законодательство. а книги по саморазвитию и тд

@alyonaivanishko12 апреля 2019 11:23

@loki, тогда присоединяюсь к твоему посылу))

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 19:05

@loki, а смысл читать много книг по саморазвитию, я вообще не верю что это помогает

@loki12 апреля 2019 19:15

@Dufrein, я тоже особо не вижу смысла
Даже взять там книги по маркетингу, я иногда читаю, там полезной инфы 2%
Ну или есть вот книги со скриптами продаж, но они и стоят по косарю долларов, вот там смысл явно есть, а не в этой ерунде, что продаётся на каждом углу

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее