Рецензия на книгу Книжный вор от Eva_Dumont

написала рецензию12 апреля 2019 20:45

Роман "Книжный вор" написан красивым и богатым литературным языком. Но понимание литературной ценности приходит не сразу, а лишь в процессе погружения в атмосферу прошлого столетия, самой страшной трагедии 20 века. Это произведение показывает обратную сторону известных событий. Сколько прочитано книг про вторую мировую войну, сколько просмотрено фильмов, но взгляд из вражеских тылов - это для меня новое. В процессе чтения захватывают судьбы, характеры и обстоятельства. Маленькая девочка и ее извечная потусторонняя спутница, показали боль, страдание, отчаяние, восхищение, радость, страх и доверие. Сколько эмоций и чувств проникнуто в этой книге. Не зря ее начало знаменуется рекомендациями и похвалой известных мировых изданий. Книга действительно стоящая и обязательна к прочтению.

Не смотря на большую роль исторической ценности, роман состоит не из сводок сухих исторических фактов. Напротив, он написан увлекательно, красочно и познавательно. Это произведение умело сочетает художественную, историческую, интеллектуальную и политические аспекты. Как хорошо, с каким старанием и усердием описана психологическая составляющая персонажей, их мотивации, эмоциональная сторона. Что позволило более глубже заглянуть и понять героев. Понять немцев, которым тоже было не сладко в те страшные годы. Увидеть жесткую пропаганду изнутри, понять страх белесой массы инакомыслящих, но не смеющих пойти против режима и толпы. Жесткие фанатики и яростные приверженцы идей очистки нации и создания сверхчеловека задавили на корню сопротивление внутри страны и задурили головы молодых фашистов идеями величия и непоколебимости фашистского строя.

Книга очень интересная и поучительная, но есть маленький минус - большой объем. Под конец я начала по-немного уставать и спотыкаться о сюжетные коллизии. Это произошло не из-за того, что повествование затянуто, а из-за изменившейся атмосферы рассказа. Если начало книги ярко и с задоринкой рассказало о книжном воришке, то дальше уже чувствуется атмосфера военных действий и чем ближе к эпилогу приближается чтение, тем ближе смерть и разруха вступает в свои права.

Такие книги надо читать, чтобы не забывать подвиги людей, чтобы не стричь всех под одну гребенку и помнить ради чего люди погибали и верили в правое дело, даже если убеждать приходится собственного сына или соседа.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее