Рецензия на книгу Два брата от bedda

написала рецензию14 апреля 2019 13:37

#свояигра

“Вот почему я могу понять тех немцев, которые говорят, что ничего об этом не знали. Если уж сами евреи не верили в то, что с ними происходит, как могли поверить те, кому и без евреев забот хватало?”

Ещё одна замечательная книга, которая помогает понять, почему в Германии 20-го века стал возможен холокост. Человек, который живёт в уверенности, что Конституция и закон его защищают, до последнего отказывается верить в то, что Закон однажды может превратиться в беззаконие. Когда в голове есть четко устоявшиеся понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, психика до последнего отказывается поверить, что по щелчку пальцев то, что ещё вчера было преступлением, сегодня стало нормой. Хуже того, поощряемой нормой. Чем выше уровень воспитанности и законопослушности человека, тем тяжелее принять ему этот факт, тем отчаяннее он будет отрицать очевидное.

Когда мы знаем, что произошло, кажется, ну как же так, почему они все не уехали из Германии, пока ещё было возможно? Эта книга помогает понять, что многие до последнего верили, что все это временно, что куда уж дальше-то, что хуже уже быть не может. Даже будучи загруженными в товарные вагоны для отправки в лагеря смерти, они заставляли себя верить, что едут жить, а не умирать.

Книга очень понравилась. Интересный сюжет, с неожиданными поворотами и сохранением интриги до последней страницы. Хорошо прописанные персонажи, за судьбами которых хочется следить, не отрываясь. Удачное чередование глав с событиями из прошлого и настоящего, которое поддерживает интерес к обеим временным линиям.

Главные герои - братья Отто и Пауль Штенгели, близнецы, один из которых еврей, а другой - истинный ариец. Разве так бывает? Так бывает.
Оба влюблены в прекрасную Дагмар. А в кого влюблена она?
Есть ещё Зильке, всегда на вторых ролях, в тени Дагмар. Простодушная Зильке, в которой братья не видят женщину, а только свою в доску рубаху-парня. Зильке, готовая всегда прийти на помощь, даже против своих интересов. В кого влюблена она?
Есть замечательные папа и мама, бабушка и дедушка...
Как бы сложились судьбы героев, если бы в один день с близнецами не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия?

Интересно, что на примере одной только семьи Штенгель автор показал разные модели поведения евреев в тех условиях. Здесь и отрицание очевидного (родители Фриды), и маленький ежедневный героизм Фриды, и сломленность Вольфганга, и отчаянное желание братьев жить ради любимой Дагмар.

Кстати, за этот самый образ Дагмар отдельное спасибо. Не скажу ничего, чтобы не наспойлерить, но автору этот образ явно удался. Эх, мужчины, мужчины...)

П.С. @julie, ты спрашивала, что взять на БК под пункт о выживании. Если не читала эту книгу, то от души советую. Особенно потому, что только на последних страницах понимаешь, что эта книга как раз об этом, на что можно пойти, чтобы выжить.
П.П.С. Единственный минус книги - её обложка. Я никогда не стала бы её читать только по этой причине. Так что, @loki, спасибо за выбор!)

@loki14 апреля 2019 13:51

класс, люблю, когда эта книга нравится людям.
Помню, несколько лет назад я зашла в книжный и просто взяла ее себе, ничего про нее не зная. и влюбилась

а почему тебе обложка не нравится?

@loki, вот эта колючая проволока у меня сразу ассоциировалась с книгами про концлагерь, а про концлагерь я по доброй воле читать обычно не люблю) Плюс детские лица: я была уверена, что книга про детей в концлагере)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 16:46

@bedda, я была уверена, что эта книга давно у меня в "хотелках", оказалось - нет. Видимо, что-то меня останавливало) Но раз ты рекомендуешь, прочитаю обязательно.

@julie, тебе точно понравится, и про выживание здесь не в обычном смысле, как евреи спасались от нацистов, а все очень неожиданно тонко и при этом с эффектом обухом по лбу)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 19:08

@bedda, о, я очень люблю, когда обухом по лбу))

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее