Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от asnow1

написал(а) рецензию16 апреля 2019 10:03

Душевная книга о простых людях

Иногда полезно взять вот такую книгу, с на первый взгляд простым сюжетом повседневной жизни, чтобы отдохнуть душой. Интересное произведение о бедном семействе Нолан, которое живет в начале 20 века в Бруклине, в меблированном старом доме, в квартале бедняков. А во дворе дома растет дерево, оно растет в истощенной почве, тянется к небу несмотря не на что, даже когда его срубили, а пенек пытались выжечь оно все равно вырастает из обугленных остатков. Так и семейство Нолан пытается выжить, не смотря на невзгоды. В центре сюжета главная героиня - девочка Фрэнси Нолан, она любит читать книги и смотреть дешевые постановки в театре, за пару пенни, она обожает своего отца легкомысленного выпивоху, но такого красивого, поющего официанта Джона Нолана. Фрэнси пытается добиться большей любви и внимания от своей матери - приземленной, немного суровой и несгибаемой Кэтрин. Миссис Нолан в свою очередь больше всего любит своего единственного сына - Нилли (Корнелиуса), мечтает, чтоб он выучился на врача и готова для этого сделать все возможное.

Помимо обыденной жизни семьи и разных происшествий с ними, в книге упоминается их родня - сестры Кэтрин. Эва с непутевым мужем, которая мечтает, чтобы ее двое детей выбились в люди, в высшие общество, отчего-то по мнению Эвы уроки музыки могут это сделать. Она тратит последние деньги на эти занятия, даже не смотря на то, что учитель музыки попытался потискать ее десятилетнюю дочь. Ее муж Вилльям, развозчик молока выясняет отношения со своим партнером по делу - конем. Они изводят друг друга.

Сесилия еще одна из сестер Кэтрин легкомысленная и веселая, имевшая много сердечных привязанностей, которые она всегда называла одним именем - Джон. Эта женщина в сердце которой большое горе - она долго не может родить живого ребенка, все ее дети умирают через несколько минут после рождения.

Читая данную книгу, которая написанная легким языком, вы узнаете о жизни бедного класса того времени, окунетесь в калейдоскоп разных ситуаций, которые вызывают неподдельные и сильные чувства, будь то печаль или радость. Хочется прочесть продолжение о жизни главной героини дальше.

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@skerty Яна 29 августа 2018
«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все ...Читать далее