Рецензия на книгу Худеющий от katenok1616

написала рецензию28 апреля 2019 14:39

Всего одно слово - "Худеющий", может оказаться не просто принадлежностью к людям, которые пытаются привести себя в форму к лету, но также очень может стать проклятием, что и случилось у нашего главного героя. Сбив на дороге цыганку, и совершенно не раскаиваясь в этом, он получает своё проклятие от гниющего цыгана, который произносит одно единственное слово.

В описании к произведению фигурируют слова "увлекательный", но что-что, а уж сильно увлекательным сие чтиво не назовешь. Герои не вызывают сочувствия, читатель просто как сторонний наблюдатель может взять попкорн и примостившись на диванчике, без какого-либо сопереживания, читать и захлопнуть книгу, забыть о ней на пару дней, а потом вернувшись снова, без малой толики каких-либо эмоций, продолжить дочитывать и закончить с таким же безучастным выражением лица, с каким начал знакомство с "Худеющим".

Единственным оживляющим картину персонажем кажется мафиози, но и он не оправдал моих надежд (да... до Карлеоне тамошним итальянцам далековато, или все таки это был не итальянец?). Что же касается заключительной части, она оставила осадок, на моих глазах автор разделил всю картину своего произведения на две семьи, те которые готовы мстить за каждого и где слово "семья" не просто единица из толстого словаря и на другую семью, где важен лишь эгоцентризм и, возможно, следующее поколение.

В общем и целом, Кинг своей книгой размышляет над интересным вопросом, но это не сильно поднимает написанное в моих глазах. Прочитанное из серии - на пару месяцев запомнил, а потом забыл. 7 из 10, да простит меня старина Стиви.

#флешмоб_Х

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее