Рецензия на книгу Фаворит от dpakoshka

написала рецензию29 апреля 2019 22:10

«Деньги – вздор, а люди всё.»

Екатерина не стала бы Великой, не окружай ее выдающиеся люди. Да, она была умна, хитра, была хорошей актрисой, она с самого начала готовилась стать императрицей России и в итоге действительно сделала очень много, но Великой она стала, благодаря многочисленным людям: братьям Орловым, Потемкину, Суворову, Ушакову и другим.

Чем интересна эта книга, тем, что в ней отражена история России. Это роман-хроника, художественного в нем мало, зато очень много реальных диалогов, из которых очень хорошо познаются люди и отношения других стран к России. Изучать историю читая данный роман куда интереснее простого учебника.

Потемкин. Вот это личность! Пусть он выбился вверх из-за расположения Екатерины, но для России он сделал невообразимо много. Особенно решив Черноморский вопрос. Добродушный в общении с простым народом и солдатами, он был высокомерен с высокими чинами. Интересный человек, с не менее интересной судьбой.

Честно говоря, я была поражена насколько императрица была слепа в отношении к Платону Зубову. Ее любвеобильность на старость лет сыграла злую шутку с богатырем России. Читая это, я грустила. Как же она могла!

#играпрестолов

@natalia 16 декабря 2013
К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на ...Читать далее
@kuchmakonstantin Константин Кучма 28 июня 2017
На протяжении всего чтения этого произведения, я любил Россию и был склонен к ней, но теперь я еще более проникся русским человеком и историей, что ...Читать далее
@bepeck Алена 29 апреля 2019
Уже в начале прочтения, герои книги вызвали у меня отвращение. Так, прочитав, как выгоняет муж, приведший «молодую жену», жену первую из дома по причине её ...Читать далее