Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от nuta2019

написала рецензию2 мая 2019 16:30

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Мой достопочтимый сэр, отчаянно надеюсь, что Вы удостоите своим вниманием моё письмо и прочтёте его, прежде чем использовать его в качестве растопки для камина.

Вот уже много лет Вы не выходите у меня из головы. С завидным постоянством и из разнообразнейших источников то и дело я получаю новые сведения о Вашей жизни и судьбе. Так, по крупицам и ничтожнейшим фрагментам мне уже давно удалось сложить для себя полноценную картину – «Дориан Грей, каков он есть». Но практический опыт зачастую на много ценнее эмпирического знания, согласитесь? А посему я всё же надеялась когда-нибудь завести с Вами личное знакомство. И даже несколько лет назад я на столько осмелела, что вошла в мастерскую нашего общего друга – Бэзила. Но другой гость отпугнул меня.
Да, я испугалась лорда Генри. Пренепреятнейший персонаж. Многомудрый философ, рассуждающий об этике и эстетике, о свободе и гедонизме, велеречивый и находчивый, какие интересные идеи он излагал тому обществу, которое ему внимало, забавляясь остроумными пикировками с ним – при всём этом как же чётко видно, что сам он не свободен до той степени, на сколько старается показать. Лорд Генри выходит за рамки дозволенного не в большей степени, чем другие джентльмены его круга: напускная легкомысленность, притворная весёлость, скучнейшие интрижки... Кому же есть охота портить свою жизнь? Но напротив, как интересно играть с чужими судьбами!
Как жаль, что именно Вы в свою наивную цветущую юность попали под его влияние. Как жаль, что он так и не осознал, какую роковую роль сыграл в Вашей судьбе, что он абсолютно искренне уверен, будто был Вашим ангелом-хранителем, наставившим на путь истинный...
Да, страшный он человек. А испугалась я его отнюдь не потому, что сразу раскусила его натуру. Мне претила его речь, цинизм и занудство. Оттого я поспешила покинуть студию, и успела лишь слегка столкнуться с Вами в дверях.
Так что да, наша с Вами встреча была не первая. Но я клянусь Вам – последняя.
Как Вы могли поддаться тлетворному влиянию этого человека? Вокруг Вас столько достойных людей, с которых можно и нужно брать пример! Даже Бэзил, со всей его творческой отстранённостью и паталогической влюблённостью и то более подходящий экземпляр для подражания.
И не смейте оправдываться юностью и беспечностью! Все мы совершаем ошибки, и все изыскиваем способы исправить нанесённый урон. Вы же видели пороки, отражающиеся на лике портрета, Вы могли... О! Я понимаю, не могли. Зачем? Ведь бремя наказания несут не Ваши плечи, Ваш лик сияет с каждым годом ярче на фоне всех бесчинств и окружения, стареющего и разлагающегося в своей порочности.
Я кидаю свой камень осуждения, хоть и сама отнюдь не безгрешна. Но мне стыдно за Вас! Свой портрет Вы называете совестью и душой, но они безгласы и немы. А мне хватает силы духа и силы голоса высказать всё, что накопилось на сердце за время нашей встречи. Я не хотела Вас судить, да это и ни к чему, своё наказание Вы отбывали годами, и в полной мере по заслугам получили в заключении.
На этом мне стоит остановиться. Желаю Вам долгих лет созерцания жизни со стены музея.
В надежде, что Вас не достигают солнечные лучи и излишняя влажность
Анна.

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 19:40

Я даже твою рец со второго захода дочитала до конца. Настолько она прекрасна!
Вооот, занудство - правильное слово для речей Генри. Ядовитое занудство. Если б он поменьше говорил , то более меткими бы казались его реплики.

@rina_rot, самое главное, что он трепло. Болтает, но не подкрепляет действием. Бухать и блядовать это не те свободы, оду которым он поёт

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 19:52

@nuta2019, ещё говорят, Оскар свои мысли вложил в некоторые речи Генри. Неприятный чел)

@rina_rot, очень. Мне даже больше не хочется его читать

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 21:12

@nuta2019, надо Идеального мужа почитать. )

@lerochka3 мая 2019 8:26

@rina_rot, этот неприятный человек один из моих любимых героев))
А идеального мужа тоже @nuta2019 советую!

@lerochka, с @alyonaivanishko вас уже толпа советчиков)))

@alyonaivanishko3 мая 2019 9:39

@nuta2019, потому что пора)) к идеальному мужу я ещё милого друга посоветую)) по-моему, они должны идти в паре))

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 9:49

@lerochka, но он же нудный пустобрёх)

@alyonaivanishko, с другом та же песня, что с Дорианом, пора уже, да, и с ним познакомиться

@lerochka3 мая 2019 11:53

@rina_rot, тебе так кажется))

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 11:57

@lerochka, оно так и есть)

@lerochka3 мая 2019 12:07

@rina_rot, тогда такой ответ: ты ничего не понимаешь)))

@lerochka, "ничего ты не знаешь, Джон Сноу"

Катя (@rina_rot)3 мая 2019 12:14

@lerochka, тогда не только я:)

Валюшка (@dpakoshka)3 мая 2019 12:27

Красиво написала) у меня были похожие впечатления от книги. Я тоже не прониклась любовью к героям.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее