Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от SKantor

написала рецензию6 мая 2019 15:13

Прежде чем судить о человеке, стоит узнать его поближе, кто знает, что скрывается в его прошлом.
Когда я только начала читать историю об Уве, уже немолодом и очень угрюмом человеке, который кажется ненавидит всех и вся, он показался мне ужасно неприятной личностью. Казалось бы, как можно ненавидеть соседей, животных, машины не марки Сааб, чиновников и этот список можно продолжать долго. Такой человек в реальной жизни будет очень сильно раздражать, я в этом не сомневаюсь. Но все больше узнавая об Уве и о его жизни, я все больше понимала, что жизнь этого человек далеко не сахар, и к его непростому характеру добавляется тяжёлая судьба. Вот в итоге и обозлился Уве на весь мир. А впрочем, может и нет.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но нашлись в этом мире две женщины, которые это смогли. И если одна была центром и смыслом его жизни, то вторая просто беременная иранка из соседнего дома. Именно Парване, немного наглая, простоватая, неглупая девушка смогла открыть совершенно новые и неизведанные грани характера Уве. А ведь, когда её муж врезался прицепом в почтовый ящик Уве, никто и подумать не мог, чем же все обернется.
Несмотря на всю угрюмость Уве и его не менее угрюмую жизнь, книга написана очень светло. Тут есть и юмор, и нелепые ситуации, и конечно же история с котом. О, кот украсит любую историю. А местный кошак просто нечто - мне он показался очень похожим на Уве, с такой же трудной судьбой и добрым сердцем. Ах да, Уве ведь не любит кошек, но кое-кого это не особо волнует. Итого из этой парочки получился прекрасный союз.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но если найдётся тот, кто его не испугается, результат не заставит себя ждать. И окажется , что внутри очень мрачного и злого на первый взгляд человека, есть очень большое сердце.
Книга оставляет после себя очень тёплые эмоции. Надеюсь и другие книги Фредрика Бакмана не хуже.
#БК_2019 Книга по совету ридлянина. Спасибо, @raccoon, за совет, книга отлично вписалась в настроение. Если б не ты, я бы до Бакмана шла ещё лет миллион.

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 15:58

Не хуже! Бритт-Мари вообще опупеть. Про Бабушку мне хуже читалось, но если любишь ГП и сказки, тоже будет круто.
Ну а о "Медвежий угол" молчу. Нет, не молчу: надо читать!))

@rina_rot, звучит отлично)) надеюсь они мне все понравятся)

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее