Рецензия на книгу Тяжелый свет Куртейна. Синий от alyonaivanishko

написала рецензию7 мая 2019 11:02

«Ощущение, ясное дело, субъективное, но, положа руку на сердце, кроме субъективных ощущений у человека вообще ничего нет.»

С учётом того, что с Максом Фрай я знакома давно, мне сложно оценивать книгу в отрыве от других произведений, ну а так как я ещё и испытываю к её творчеству самые нежные чувства, с объективностью тоже будет беда. Но я постараюсь. Потому что считаю, что с этой книги действительно можно начинать знакомство с миром великой и ужасной, превращающей любые идеи в циклы, Максом Фрай.

«Нет на свете глупостей, которые не стоило бы делать ради того, с кем хочешь подружиться. А я с вами – хочу.»

Аннотация, как не странно, очень хорошо характеризует произведение. Прочитав её, вам ничего не станет понятно, но можно уловить то самое ощущение небытия, в которое вас будут погружать. Так что это первое, что я советую сделать, чтобы ответить на извечный вопрос «Читать или не читать?».

Ещё моральной подготовкой может стать бесконечная любовь к «Сказкам старого Вильнюса» - прекрасным рассказам в семи томах, которые действуют как витамин D в пасмурную погоду. Не все фэнтезийные, не все весёлые, но все, как одна, душевные. И в них прослеживается одна очень важная общая деталь – место действия – Вильнюс и его магическая Изнанка. Не все сказки про это, но во всех это есть.
Конечно, совершенно необязательно с этого начинать, но, если вы уже состоите в «адептах», прочитайте ещё пару абзацев рецензии и можете бежать читать книгу.

Из «Сказок» Фрай взяла концепцию с Вильнюсом и его Изнанкой, поселила туда «главных героев» [в сказках нет главных героев, но есть герои, которые прослеживают линию], и заново, постепенно погружая в сюжет, знакомит нас с ними.

Герои эти могут ходить под транспарантом «я не такой как все», и ведь правда не такой, про обычных Фрай вообще не пишет, у каждого из них с реальностью свой особый договор. Ну и, конечно, не все герои люди, так что будет мелькать и транспарант «я нечто, сам не пойму, что, но смотрите, что умею». И все они чуть более гармонично вписываются в этот город, чем офисный планктон в свою естественную среду обитания.

А концепция сама по себе очень ненавязчива и подойдёт тем, кому не нравится полностью вымышленный мир, но хочется немного магии в нашей с вами повседневности. Этим книга мне особенно нравится – нет попаданцев, нет битв, нет каких-то расследований чего-то непонятного, а есть волшебный город и его горести и радости, и первые нужно как-то решить.

«Уж кто-кто, а хаос вполне способен внести себя сам.»

А вот что разительнее всего отличает эту книгу от «Сказок» [помимо того, что вытекает из разницы в формах, типа полноценного сюжета и прочего] – это атмосфера. Не будет здесь радуги. Будет только синий – только нуар. Но, надо отдать ей должное – это не будет тяжело. Будет лёгкая, почти приятная тоска по неведомому. Такая знакомая и незнакомая Фрай.

[Кстати, на моей памяти Фрай уже практиковалась с похожей атмосферой в Власть несбывшегося. Ну и если упираться в аналогии, то местный Вильнюс, в отличие от сказочного, гораздо больше похож на Ехо. Для меня это «ну и что». Это мне никак не мешает беззаветно влюбляться в каждую новую книгу.]

Эта самая тоска по неведомому и будет лейтмотивом всего происходящего. Ведь это сильное чувство не даёт исчезать призрачным городам, в которые у нас не принято верить. А без веры им долго не протянуть.
Может поэтому и написано столько про Вильнюс и его Изнанку? Чтобы мы с вами, влюбляясь в эти книги, поддерживали жизнь в этих волшебных городах?
Стоит чуть ближе познакомиться с Фрай, и эта идея не покажется вам такой уж бредовой.

«Сколько в мире людей, столько удивительных способов деятельно сострадать.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Будете нас вспоминать, ничего не бояться, верить себе, быть благодарной, любить и тосковать…»

P.S. Анчи (@nuta2019), спасибо, что что ненавязчиво намекала мне, что я срочнообморочно прямщас обязана прочитать эту книгу, это было потрясающе, не останавливайся. ^^

Ненавязчивость - моё второе имя

@loki7 мая 2019 11:39

я вот книги его не хочу читать, но когда вижу рецензии, чуть ли не сразу готова рвануть в Вильнюс

@loki, была бы возможность, я бы рванула вместе с книгами)

@nuta2019, сама давно туда мечтаю, и как раз из-за этих книг)) но пока это только в планах

@loki, как по мне, это книги для тех, кто ценит атмосферность - магию, чувства, лёгкость и ненавязчивые рассуждения.. так что если будешь готова - заходи))

@loki7 мая 2019 12:05

@alyonaivanishko, я начинала читать, не зашло
только "Жалобная книга" понравилась, но и то со второго раза

@loki, Куртейн сто очков вперёд даст Жалобной книге)

@loki, а что начинала? сказки или Куртейна?
А Жалобная книга для меня стоит где-то около "хорошо", до "впечатлила" не дотягивает

v v (@vandal)7 мая 2019 18:45

Наверно, стоит попробовать дать второй шанс Фраю)
Там же не так скучно, как и в "Чужак"?

@vandal, там атмосфера должна затянуть, для второго шанса - идеально

v v (@vandal)7 мая 2019 19:13

@alyonaivanishko, хорошо, попробую тогда.
Но если не понравится - бойся.

@vandal, и тогда ты приедешь на Ридли встречу поквитаться?:D

v v (@vandal)7 мая 2019 19:33

@alyonaivanishko, удалюсь с Ридли :D

@vandal, ты чего угрожаешь? Нормально же общались

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 марта 2019
#книжный_марафон #сапер [второй круг 2 мина] Я влюблена как в первый раз! Стиль Фрая такой узнаваемый и лёгкий, пылкий и волнующий, казался мне намертво приклеенным ...Читать далее
@vandal v v 23 мая 2019
#книжный_марафон #махно_против_роз Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #серийные_убийцы "Summertime and the livin' is easy Fish are jumpin' and the cotton is high Oh your daddy's rich and your ma ...Читать далее