Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от bedda

написала рецензию13 мая 2019 11:52

#путешествие_во_времени

Пункт «будущее» в этой игре оказался самым сложным. Я начала и бросила три книги. В итоге, раз такое дело, решила по крайней мере закрыть мой личный гештальт с «451 по Фаренгейту». Его я тоже когда-то начинала и бросала.

На этот раз мне удалось дочитать книгу. Но сказать, что она произвела сильное впечатление, не могу (антиутопии я люблю ещё меньше, чем книги про будущее). Посыл, конечно же, понятен, и во многом будущее, в котором основным источником информации выступает зомбоящик, уже давно проявляет себя. Равно как и запрет на многие книги - реальное явление в ещё недалеком прошлом. Так что эта антиутопия выглядит вполне правдоподобной, но несмотря на это острых эмоций она почему-то не вызвала.

Пересказывать сюжет, думаю, не имеет смысла - мне кажется, я тут единственная, кто не сподобился до сих пор прочитать этот маст-рид.
В общем, хорошая классическая антиутопия, но, увы, не зацепило.

У меня такая же ситуация с этой книгой)
Мне кажется, это потому что посыл лежит настолько на поверхности, что даже скучно..

Ксения * (@akira_ksenia)13 мая 2019 12:10

Мне кажется, что за посылом теряются герои истории. Т.е. нет таких персонажей, история которых зацепила бы за живое..

@lerochka13 мая 2019 12:18

А я вот люблю антиутопии, но эта книга в списке непонравившихся. И причина проста - скучный сюжет)

@bedda13 мая 2019 12:23

@Bespalova, да, мне тоже показалось все слишком очевидным и поэтому неинтересным
@akira_ksenia, согласна) Истории героев кажутся какими-то набросками, не чувствуется за всем этим глубины..

@bedda13 мая 2019 12:24

@lerochka, ну раз даже любителю антиутопий не понравилось, то я могу спать спокойно)

Я так ждала твою рецензию на эту книгу и в итоге пропустила ее) Я тоже не не читала этот маст-рид и, пожалуй, не буду. Пусть остается моим незакрытым гештальтом.

@bedda20 мая 2019 10:25

@julie, я думаю, ничего не потеряешь, если не прочитаешь) Достаточно будет пересказа на брифли)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее