Рецензия на книгу Жизнь господина де Мольера от chupacabra

написала рецензию15 мая 2019 22:49

Сегодня 15 мая - день рождения Михаила Булгакова, в честь этого я и напишу эту рецензию.

Сказать, что я фанат Мольера - соврать. Не спорю, я его читала, при том, наверное, даже не одно произведение, но сама биография этого автора меня мало интересовала. И что было в моей голове, когда я взялась за эту книгу - я не знаю. Но это мелочи, главное - это было круто.

Булгаков так интересно написал о Мольере, будто сам присутствовал при каждом его шаге. Начиная от рождения и заканчивая погребением. Это так странно, но при этом - ты веришь. Ты будто сам переносишься во времени. И вот уже не Харьков, а Париж. Неожиданно ты видишь другую архитектуру, другие наряды, обычаи и нравы. Реальная машина времени - вот что на самом деле эта книга.

И еще, интересно то, что написано шикарно, и ты влюбляешься в текст. Но вот симпатии к Мольеру у меня так и не появилось. С одной стороны мне понравилось, что он стал театралом, именно так, как это и видел. А с другой, его борьба и не выглядит борьбой. а и сам он какой-то...никакой. Ощущение, что после прочтения я должна его жалеть и думать о том, что "если бы не...", этот автор мог подняться еще на большую вершину. Но нет, ты читаешь и Мольер проходит мимо. отношение к нему скорее негативное, нежели позитивное.

Еще, могу сказать, что романтизированная биография - это классно. Возможно, все таки во многом это зависит от слога и мастерства автора, но как бы ни было - это не сухая подача фактов и это уже интересно. Я читала не одну биографию, и пока что эта занимает топовое положение. Кажется, что ты смотришь спектакль, и не сразу понимаешь, что говорим мы о реальном человеке...

После Мольера захотелось читать Булгакова еще больше. Его творения действительно творения, и они заслуживают внимания.

С днем варенья, мэтр!

#сапер

Как круто, что Вы в день рождения Михаила нашего Булгакова, такую приятность совершили) его слогом и правда можно многое шедеврировать

@chupacabra15 мая 2019 23:00

@natalya.s.alex, эй, что это за выканье? мы были на ты)))
да, он шикарен
а что у тебя у него самое любимое?

@chupacabra, ой, что-то официоз меня покусал))
Самое любимое- банально - основные шедевры "ММ" и "Собачье сердце", оба местами до наизусть. "Записки юного врача" любила нежно до тех пор пока врач (я лично) не перестал быть юным, не закончил универ и не приступил к работе)))) теперь тоже люблю, но без восхищенного придыхания.

@bear91 Кирилл Кулешов 9 ноября 2015
"Некая акушерка <…> приняла 13 января 1622 года у милейшей госпожи Поклен, урожденной Крессе, первого ребёнка, недоношенного младенца мужеского пола. С уверенностью могу сказать, что, ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 16 декабря 2015
К Булгакову отношусь очень хорошо и ко всем его произведениям. Но что касается биографий тут немного сложновато. Их сейчас больше количество. Читать очень познавательно. Просто ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 22 декабря 2015
Как оказалось, романизированная биография - это отчасти интересно. Почему отчасти? Потому что лично мне произведение понравилось за прекрасный язык и легкость восприятия, но особого интереса ...Читать далее