Рецензия на книгу Подсказчик от mariana

написала рецензию15 мая 2019 23:55

#серийные_убийцы

"Именно человеческие трагедии в большей степени, чем успехи, связывают между собой людей." (с)

Когда уж я было решила, что нам с Донато Карризи больше не по пути, а девчонки говорили: "Не стоит браться за Подсказчика, он еще хуже", я все же решила дать ему шанс. И как хорошо, что я это сделала. Нет, книга не прям крутецкая, но и не так плоха, как говорили. Да есть повторения, но меня они не бесили, а вот другие нюансы немного раздражали.
Например: а) связь главной героини и собственно Подсказчика. Ну такое;
б) "особенность" Милы Васкес - ни о чем и особого смысла не несет;
в) что за бред несет автор? Гугл придумали давно, а такие косяки по тексту реально режут глаз (девочка родилась на 8 недель раньше, т.е. примерно 32 недели, т.е. уже на таком сроке в принципе рожают. Девочка весит 500 грамм и размером с ладошку! Она карлик??);
г) некие особы, помогающие Подсказчику так сказать "изнутри". Серьезно? Это ж тупо;
д) основной маньяк - просто фейспалм.

Но в целом вполне читабельно, если закрыть на это все глаза. Что касается сюжета, то тут все очень даже заманчиво. Поначалу. На пустыре находят небольшие могилки а в них 6 детских левых ручек. Но в последнее время в окрестностях пропали только пять девочек. Кому принадлежит шестая рука? А дальше подъехал цирк шапито. Некий субъект оставляет тела этих девочек, тем самым указывая на преступников, ушедших от правосудия. Что за хренов Робин Гуд? Еще и таким способом! К делу привлекают Милу Васкес - следователя из отдела по розыску пропавших (тут тоже какие-то косяки, ведь для этого дела она едет из другого города на поезде и пол книги мерзнет в кожанке, так как в ее краях теплее, а во второй части она работает там же, ходит тоже в кожанке, но те, с кем она работала до этого, трудятся в одном с ней здании. Возможно я чего-то не поняла). Мила очень странный персонаж и вот даже не знаешь сочувствовать ей или нет. Ее привлекли только с целью найти шестую девочку, но все последующие "совпадения" просто нереальны, как по мне.

В общем, на разок пойдет, вторая часть прочитана (и, к слову, она лучше этой) и вскоре должна выйти третья часть. Я ее уже жду

Катя (@rina_rot)16 мая 2019 7:08

С закрытыми глазами читать неудобно :D

@rina_rot, ты просто не пробовала)))

@kaliostra14 февраля 2020 7:59

Согласна с вами. Ниже СПОЙЛЕРЫ к книге!

Появление медиума это было как рояль в кустах. Хотя по сути никакого влияния на сюжет это не оказало Мотивы преступника по прежнему туманны, о чем говорит и сам автор словами Милы. А уж выводы главных героев в ходя расследования вообще не поддаются объяснению. Как они к ним приходят? "Он крадет только девочек, потому что первая украденная была девочкой". И? Для тех, кто мало читал детективов, книга вполне может зайти. Для человека искушенного в этом жанре может показать слабой.

La Lune ⠀ (@evees)14 февраля 2020 12:12

Обложка выглядит как моя новая фобия

@neveroff14 февраля 2020 12:44

@Evees, эта рука уже лет 8 бесит - куда попало ее пихают, на обложки любого жанра, не глядя подходит или нет.))

Катя (@rina_rot)14 февраля 2020 15:37

@Evees, напрмер, такая обложка Раскрашенная птица
Не благодари

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:10

@rina_rot, о боги

@rina_rot Катя 29 июня 2015
Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. ...Читать далее
@loki 26 августа 2015
#С1_1курс Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже ...Читать далее