Подсказчик

2010
Мила Васкес (1 книга из 2)

Как и подобает роману, написанному уникальным специалистом в сфере человеческого поведения, произведение Донато Карризи Подсказчик максимально точно передает чувства его героев, мотивы их поступков, скрупулёзно очерчивая каждый шаг. Читая роман Донато Карризи, Вы полностью погружаетесь в происходящие, и становитесь не просто человеком читающим книгу, а невольным свидетелем всех событий. Вы ощущаете на себе каждый шаг, каждую эмоцию героев, и пожалуй самое главное - Вы им верите. Именно эта особенность выделяет роман Донато Карризи, возвышает его на новый уровень.

Купить книгу Подсказчик, Донато Карризи

<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
<p>Если ты пытаешься указать на неуместность поведения людей, то тебе сразу говорят, что ты бесчувственный.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Зло, принимая форму самых обыденных вещей, иногда вводит нас в заблуждение</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию15 мая 2019 23:55

#серийные_убийцы

"Именно человеческие трагедии в большей степени, чем успехи, связывают между собой людей." (с)

Когда уж я было решила, что нам с Донато Карризи больше не по пути, а девчонки говорили: "Не стоит браться за Подсказчика, он еще хуже", я все же решила дать ему шанс. И как хорошо, что я это сделала. Нет, книга не прям крутецкая, но и не так плоха, как говорили. Да есть повторения, но меня они не бесили, а вот другие нюансы немного раздражали.
Например: а) связь главной героини и собственно Подсказчика. Ну такое;
б) "особенность" Милы Васкес - ни о чем и особого смысла не несет;
в) что за бред несет автор? Гугл придумали давно, а такие косяки по тексту реально режут глаз (девочка родилась на 8 недель раньше, т.е. примерно 32 недели, т.е. уже на таком сроке в принципе рожают. Девочка весит 500 грамм и размером с ладошку! Она карлик??);
г) некие особы, помогающие Подсказчику так сказать "изнутри". Серьезно? Это ж тупо;
д) основной маньяк - просто фейспалм.

Но в целом вполне читабельно, если закрыть на это все глаза. Что касается сюжета, то тут все очень даже заманчиво. Поначалу. На пустыре находят небольшие могилки а в них 6 детских левых ручек. Но в последнее время в окрестностях пропали только пять девочек. Кому принадлежит шестая рука? А дальше подъехал цирк шапито. Некий субъект оставляет тела этих девочек, тем самым указывая на преступников, ушедших от правосудия. Что за хренов Робин Гуд? Еще и таким способом! К делу привлекают Милу Васкес - следователя из отдела по розыску пропавших (тут тоже какие-то косяки, ведь для этого дела она едет из другого города на поезде и пол книги мерзнет в кожанке, так как в ее краях теплее, а во второй части она работает там же, ходит тоже в кожанке, но те, с кем она работала до этого, трудятся в одном с ней здании. Возможно я чего-то не поняла). Мила очень странный персонаж и вот даже не знаешь сочувствовать ей или нет. Ее привлекли только с целью найти шестую девочку, но все последующие "совпадения" просто нереальны, как по мне.

В общем, на разок пойдет, вторая часть прочитана (и, к слову, она лучше этой) и вскоре должна выйти третья часть. Я ее уже жду

Катерина (@rina_rot)16 мая 2019 7:08

С закрытыми глазами читать неудобно :D

Laa Laa (@mariana)16 мая 2019 9:03

@rina_rot, ты просто не пробовала)))

написала рецензию20 января 2018 14:54

Главная героиня агент Мила Васкес,
профессионал по розыску пропавших детей, входит в группу поиска серийного убийцы. Расследование начинается с кладбища рук шести девочек. С обнаружением тела каждой из погибших находятся новые жертвы и убийцы ... Становится ясно, что ко всем преступлениям имеет отношение очень умный изобретательный и невероятно жестокий Подсказчик. Для героини все происходящее глубоко личное. Поэтому важно не только найти шестую ещё живую девочку, но и раскрыть личность Подсказчика.

Я достаточно настороженно отношусь к жанру "триллер". Мне неприятно читать в подробностях о трупах, тем более детских. Но в книге есть интрига, события развиваются стремительно, и предсказать их невозможно. Поэтому читать интересно.
И, вообще, уверена, что книга точно понравится поклонникам сериала "Менталист"! Есть в обоих творениях что-то общее (группа агентов, внешний консультант, персонаж по прозвищу Чанг и мега-умный и неуловимый злодей).

написала рецензию9 сентября 2015 11:18
ПодсказчикДонато Карризи

Средиземноморье и Альпы. Италия.

Дебби. Аннеке.Сабина. Мелиса. Каролина.
Шесть рук. Пять имен.
Для меня «Подсказчик» Донато Карризи стал хорошим времяпровождением. Мне сильно понравилось, читать было интересно и совершенно не нудно. Минусов для себя я не выделила, не понравится может тому, кому вообще детективы не по вкусу. Какие либо неточности для меня ничем не выделились, я хотела что-то спокойно почитать и эта книга вполне подошла. Поэтому пройдусь по плюсам и тому, что запомнилось.

Достаточно интригующее начало: рапорт и найденные руки девочек. Представляя это в реальной жизни (а как сказано в письме Донато, что эти преступления взяты из реальной жизни, стало даже немного жутко. Преступлений много, но никогда не могу спокойно узнать о гибели детей, это всегда не остается для меня незначительным.
Чувство, возникающее в начале почти каждой главы, эти догадки, которые в итоге писатель рушит в крах и оставляет тебя в таком состоянии – это все таки прекрасно. Люблю писателей, которые могут оставить тебя с чувством проигрыша. Меня запутали не один раз, хотя и к концу я начала думать иначе – верить в исход такой, какой он должен быть.
Также хочу выделить речь криминолога. Он «всегда находит чтото маленькое и емкое, полное особого смысла: символическое значение (то, что другим не увидеть)». Немного напомнило дедукцию, по типу как у Шерлока Холмса, но не такую естественно, сравнивать их не посмею. Скорее похожее на сериал «CSI».
Помимо криминолога мне понравилась главная героиня тем, что несмотря на нападки коллег, она блестяще выходила из ситуаций. Хотя может и не так блестяще, но все же достойно. В любом случае она делала много выводов в деле, которые сильно помогали следствию.
Хочу ввести три цитаты, самые запомнившиеся:
1.«Первое, что приходит на ум, когда оказываешься перед лицом преступления, совершенного в отношении несовершеннолетних, - твои дети». Это действительно так, и говорю это не по наслышке. У меня самой есть ребенок, поэтому я сильнее, чем раньше могла бы, прочувствовала роман.
2.«Станции – это некое подобие врат ада, где потерянные души собираются в кучи в надежде, что кто-нибудь вернет их к нормальной жизни». Не знаю понравится кому-нибудь еще эти слова, но смысл в них есть .
3.«Мила пришла к выводу, что добро и зло часто меняются местами. Одно иной раз становится инструментом в руках другого и наоборот». С этим, мне кажется, мы сталкиваемся в жизни очень часто, поэтому и эту цитату я не смогла пропустить мимо глаз.
Как я уже сказала, само повествование не нудное, оно плавное: в нужный момент резкое, наполненное событий, другой раз – наоборот, спокойное объяснение чего-либо. Есть время и подумать и побояться, переживать за героев.
Книга оставила после себя приятное чувство, что тебя обвели вокруг пальца. Ты вот веришь в одного преступника, потом в другого, вроде и понимаешь что не может быть так, но все идеально сходится. Горжусь за себя, что про одного из героев косвенно догадалась, что он сделал. Я без спойлеров обойдусь. Он в начале вызывал спорные чувства, вот что-то в нем было не так и я рада, что хоть тут неошиблась.
#С1_1курс

@loki9 сентября 2015 12:07

@neveroff, да((

Masha Kanda (@masha.kanda)9 сентября 2015 13:44

@neveroff, да, это очень спокойное чтение) Да ладно, просто я люблю всё в этом духе. И да, уже принялась за третий экзамен. Всё так долго конечно по обстоятельствам, но так как успеваю, то и ни к чему об этом говорить. А вообще большое спасибо за эту книгу в подборке, этот экзамен мне было очень приятно сдавать)

Masha Kanda (@masha.kanda)9 сентября 2015 13:45

@loki, да, согласна. Тут если объяснить в чем суть названия, то уже не так интересно будет. Перед чтением я не знала естественно, а когда начала - не так поняла, но это и к лучшему, все раскрылось в конце)

написала рецензию26 августа 2015 13:21

#С1_1курс

Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже читала. И это разочарование преследовало меня всю книгу.
Быстренько о сюжете. Похищено 5 девочек. Кем, зачем? Неизвестно. И тут полиция находит 6 отрезанных детских рук, которые точно принадлежат пропавшим, но чья 6 рука? Почему никто не обратился в полицию? К расследованию были привлечены психоаналитик Горан и специалист в делах похищения - Мила, именно на них возлагается большая надежда в раскрытии этого преступления. А теперь о любимом - о минусах.
1. Линия жизни Милы показалась абсолютно бессмысленной, если только это не задел на серию. Даже обнаруженная в конце связь не скрасила бессмысленности этой идеи.
2. В книге утверждается, что в Штатах постоянно действует 6-8 маньяков (я вообще слышала про 35, но пусть будет 6-8). И 3 из них связаны с этим делом? По-моему, слишком большая концентрация маньяков на один город (при условии, что их 6-8 во всей стране). Это выглядит неестественно и ненатурально.
3. Похититель девочек - неинтересен. Вспомнила, что и при первом прочтении подумала: уууу, но ведь это скучно....
4. Зачем автору понадобилось повторять огромные куски текста? Выглядело это так: пришло сообщение на автоответчик "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Прошло несколько страниц и мы видим: Мила вспомнила сообщение на автоответчике: "бла-бла-бла-бла-бла на 5 строчек". Зачем? И не один раз. Мила постоянно вспоминала весь разговор полностью, но я его и так запомнила, а если забыла, могу пролистать назад и прочитать.
5. Как бы так не спойлернуть.... В общем, те люди, которые оказались причастны к преступлениям или виновны в них (не маньяки, но кто читал, поймет) - неубедительно. Для меня это оказалось самым большим минусом в книге.
6. Ну это ж не энциклопедия! Можно было поменьше инфы о существующих маньяках, а побольше книги.
7. И снова Мила. Ее "беда" мне совершенно не показалась бедой. Грамотный психолог мог бы ей помочь, не знаю, почему она к ним не обращалась (или обращалась, но не к тем).
Плюсы
1. Интересная история Горана
2. первый раз читать было достаточно увлекательно, не замечала столько минусов)

P.S. ой, про обложку забыла))))

Катерина (@rina_rot)27 августа 2015 8:15

я тоже заметила: реально, зачем повторять разговоры и нек. моменты? прям как в сериалах:) И побочных преступников можно было некоторых поинтересней сделать.
Я вообще думала 4-5 залепишь и отриц. отзыв будет потому что там порой и правда как энциклопедия )))

@loki27 августа 2015 10:32

@rina_rot, 6 баллов - это только благодаря моим воспоминаниям о первом разе))))

Катерина (@rina_rot)27 августа 2015 15:39

@loki, у меня второй раз так же бы наверное пошел)

написала рецензию29 июня 2015 10:58
ПодсказчикДонато Карризи

Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор является юристом-криминологом и специалистом в области человеческого поведения.

Но, тем не менее, начало книги мне показалось немного наигранным. А потом я втянулась, и еще как. По ходу чтения меня постоянно посещала мысль: осталось еще столько страниц, ну куда еще нас заведет автор?

Итак, в одном районе неподалеку от федеральной трассы нашлось захоронение шести детских рук, хотя было известно о похищении только пяти девочек, имена которых периодически повторялись, дабы усилить эффект отсутствия имени шестой. Работу по поимке преступника поручили трем агентам (Борис, Роза и Стерн), криминологу Горану, присоединившейся позже агенту Миле, а всей командой руководил (всего лишь руководил) старший инспектор Роке. Но, как оказалось, правила игры придумывал маньяк, подкидывая трупы девочек в разные места, тем самым давая наводку на всё новых и новых преступников. Он привлекал внимание, но не к себе, а к «той части человеческого рода, что называет себя нормальной».

Отдельно хотелось бы отметить почти самую главную героиню – агента Милу Васкес. До сего момента ей приходилось лишь разыскивать похищенных детей, но дела с серийными убийцами она никогда не имела. Такую работу она выбрала не из-за любви к закону. Она просто была не в состоянии страдать, ей неведомо было сочувствие, поскольку в детстве с ней кое-что случилось. Занимаясь поисками детей, она возмещала эту эмоциональную потерю. По-моему иногда она сама себя загоняла в этот эмоциональный вакуум.
Местами мне казалось, что я не книгу читаю, а смотрю сериал. Описаний минимум, действий и поворотов сюжета если не максимум, то точно достаточное количество. Автор словно хотел впихнуть в одно произведение всё, что знал. Но он делал это дозировано, что совсем не портило впечатление. Я многое узнала, а также вспомнила.

В связи с этим «познавательная рубрика», или что вы можете почерпнуть из текста книги: что такое «парейдолия» и зачем нужен люминол, кого называть серийным убийцей и когда уже притупляется чувство вины, какие три типа слез существуют и как они различаются по составу, какие насекомые участвуют на разных стадиях разложения трупа, какие существуют типы серийных убийц и по какому принципу они делятся и многое другое. Еще здесь нам напомнили о некоторых известных преступниках, в т.ч. о Чарльзе Мэнсоне. Для начинающих самое то. Для начинающих читателей, я имею ввиду.

Не смотря на довольно сухой язык, книга не лишена эмоциональной стороны. И, что примечательно, один из героев книги говорит, что трудности в поимке маньяков иногда возникают из-за того, что мы не можем абстрагироваться от понятия «монстр». Нам хочется делать из них чудовищ, потому что нам страшно представить то, что они такие же как и мы. Человек имеет свои слабости и может быть пойман, а монстр нет. А также невозможно «думать как серийный убийца», так как его поступки –
это «многолетний процесс накопления жизненного опыта, психических травм или фантазий».

Финал книги привел меня в легкое недоумение.
Здесь мне пришлось повстречать столько побочных убийц и маньяков, помимо самого главного, поэтому без зазрения совести ставлю хэштег #Флешмоб_Маньяк .

@lerochka23 августа 2015 23:49

На словах "детские ручки" вычеркнула книгу, даже не вписав её.

Катерина (@rina_rot)24 августа 2015 7:51

@loki, отвечаю с опозданием)) СПОЙЛЕР. Ну да.
А почти такую же обложку видела еще у какого-то произв. и вроде не одного.

@ekaterin_a24 августа 2015 8:02

@rina_rot, да-да, точно помню, что для факультета изо была пара книг с такой же обложкой.
Про маньяка читать пока не буду) слишком легкое у меня для такой книги настроение