Подсказчик

2010
Мила Васкес (1 книга из 3)

Как и подобает роману, написанному уникальным специалистом в сфере человеческого поведения, произведение Донато Карризи Подсказчик максимально точно передает чувства его героев, мотивы их поступков, скрупулёзно очерчивая каждый шаг. Читая роман Донато Карризи, Вы полностью погружаетесь в происходящие, и становитесь не просто человеком читающим книгу, а невольным свидетелем всех событий. Вы ощущаете на себе каждый шаг, каждую эмоцию героев, и пожалуй самое главное - Вы им верите. Именно эта особенность выделяет роман Донато Карризи, возвышает его на новый уровень.

Купить книгу Подсказчик, Донато Карризи

<p>...у каждого из нас своя дорога. Дорога, ведущая домой, к людям, самым дорогим и близким, к которым мы главным образом и чувствуем свою привязанность. Обычно дорога - это именно та, которую мы узнаем в детстве, и каждый следует по ней всю свою жизнь.</p>
Добавила: polikapo
<p>Как могут быть сходны между собой слова молитвы и бредни убийцы.</p>
Добавила: polikapo
<p>Если ты пытаешься указать на неуместность поведения людей, то тебе сразу говорят, что ты бесчувственный.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Зло, принимая форму самых обыденных вещей, иногда вводит нас в заблуждение</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию26 мая 2020 9:31
ПодсказчикДонато Карризи

Долго думала, что написать об этом детективе, довольно противоречивые впечатления, если честно. Скорее я скажу, что мне книга зашла, чем нет, со скрипом, но все же.

История изначально довольно интригующая. В лесу находят захоронение шести детских рук, тела так и не найдены, а в городе пропало всего пять девочек, кто же шестая жертва маньяка? И кто этот убийца, оставляющий подсказки полицейским. Детективы в погоне за подсказчиком сталкиваются с не менее безжалостными маньяками и раскрывают секреты внутри их же отдела.

Что точно понравилось, это количество маньяков на страницах. Здесь вам все виды сумасшествия, подавление и раскрытие «темной стороны» личности и в целом задумка подсказчика реализована неплохо. Но вот с внутренними расследованиями перебор и выглядит это очень глупым сюжетным поворотом, притянутым под содержание. Особой интриги тоже ждать не стоит, детектив не дает возможности «искать» преступника самостоятельно, здесь определить маньяка не получится и читатель изначально это понимает, только приступив к чтению. Еще добавлю, что не люблю, когда у маньяка отсутствует мотив, Карризи потратил много времени на описание побочных преступников, а вот основного оставил загадкой, мне такие ходы не нравятся.

Герои детектива не показались мне какими-то особенно харизматичными, вполне все в стандартах жанра. Как итог, думаю, что через пару недель я и не вспомню, о чем был этот детектив и его героев. Серединка на половинку, но чтобы отвлечься вполне зайдет.

#са_май тема Колесницы кто-то с крыльями на обложке + нет живого существа в названии и обложке
#книжный_марафон2020

@loki26 мая 2020 18:43

вторая часть мне понравилась)

@milenaya27 мая 2020 4:09

@loki, ооо, спасибо, закинула себе в хотелки

написала рецензию15 мая 2019 23:55

#серийные_убийцы

"Именно человеческие трагедии в большей степени, чем успехи, связывают между собой людей." (с)

Когда уж я было решила, что нам с Донато Карризи больше не по пути, а девчонки говорили: "Не стоит браться за Подсказчика, он еще хуже", я все же решила дать ему шанс. И как хорошо, что я это сделала. Нет, книга не прям крутецкая, но и не так плоха, как говорили. Да есть повторения, но меня они не бесили, а вот другие нюансы немного раздражали.
Например: а) связь главной героини и собственно Подсказчика. Ну такое;
б) "особенность" Милы Васкес - ни о чем и особого смысла не несет;
в) что за бред несет автор? Гугл придумали давно, а такие косяки по тексту реально режут глаз (девочка родилась на 8 недель раньше, т.е. примерно 32 недели, т.е. уже на таком сроке в принципе рожают. Девочка весит 500 грамм и размером с ладошку! Она карлик??);
г) некие особы, помогающие Подсказчику так сказать "изнутри". Серьезно? Это ж тупо;
д) основной маньяк - просто фейспалм.

Но в целом вполне читабельно, если закрыть на это все глаза. Что касается сюжета, то тут все очень даже заманчиво. Поначалу. На пустыре находят небольшие могилки а в них 6 детских левых ручек. Но в последнее время в окрестностях пропали только пять девочек. Кому принадлежит шестая рука? А дальше подъехал цирк шапито. Некий субъект оставляет тела этих девочек, тем самым указывая на преступников, ушедших от правосудия. Что за хренов Робин Гуд? Еще и таким способом! К делу привлекают Милу Васкес - следователя из отдела по розыску пропавших (тут тоже какие-то косяки, ведь для этого дела она едет из другого города на поезде и пол книги мерзнет в кожанке, так как в ее краях теплее, а во второй части она работает там же, ходит тоже в кожанке, но те, с кем она работала до этого, трудятся в одном с ней здании. Возможно я чего-то не поняла). Мила очень странный персонаж и вот даже не знаешь сочувствовать ей или нет. Ее привлекли только с целью найти шестую девочку, но все последующие "совпадения" просто нереальны, как по мне.

В общем, на разок пойдет, вторая часть прочитана (и, к слову, она лучше этой) и вскоре должна выйти третья часть. Я ее уже жду

Отшельник (@neveroff)14 февраля 2020 12:44

@Evees, эта рука уже лет 8 бесит - куда попало ее пихают, на обложки любого жанра, не глядя подходит или нет.))

Катерина (@rina_rot)14 февраля 2020 15:37

@Evees, напрмер, такая обложка Раскрашенная птица
Не благодари

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:10

@rina_rot, о боги🙈

написала рецензию19 февраля 2020 22:11
ПодсказчикДонато Карризи

Бог молчит, а дьявол нашептывает.
Донато Карризи стал приятным открытием прошлого года. После первой книги решила, что автор просто обязан быть на книжной полке. Теперь же, когда прочитан цикл про Маркуса и Сандру, можно браться и за Милу Васкес, тем более именно с нее началось восхождение Карризи в детективном Олимпе.

Подсказчик — детектив, где за каждым углом прячется маньяк. Мила Васкес — закончив академию, пришла в полицию с вполне определенной целью и полностью посвятила себя этому делу. Ее не интересовали преступники, как таковые, а еще меньше сам закон. Вовсе не из-за этого она непрерывно прочесывала каждый угол, где злобный призрак свил свое гнездо и где вдали от всего мира томилась чья-то жизнь. Ее интересуют похитители, что делает ее мастером в поисках пропавших людей. Васкес не способна страдать, испытывать эмпатию, необходимую для понимания других людей. Она умеет играть, чтобы не чувствовать одиночества среди себе подобных.

В этот раз она караулит предполагаемого похитителя, устроив засаду в машине. Лишь мимолетное слово, прочитанное по губам, и Мила бросается в дом, не дожидаясь подкрепления. Честно говоря, действия Васкес во многом не профессиональны, что бросается в сцене с похитителем.

В это же время, в другом городе (честно, не помню где), пять девочек исчезают одна за другой. Пять крошечных захоронений найдены на лесной опушке. В каждом — маленькая рука. Левая. Горан Гавила – криминолог, он знает, из чего соткано зло. К нему прислушиваются все – от членов команды до высшего руководства.

Два эксперта в своей области, которые в итоге объединятся для поиска маньяка. Каждый член команды прячет свой скелет в шкафу, но нам предстоит разобраться с другим демоном. У каждого маньяка свой четкий почерк, в котором он обретает удовлетворение, которым гордится. Труднее всего понять его умонастроение.

Карризи, хоть и мастер запутывать, но детектив местами провисает. Знаете, ощущение, что был под впечатлением от книги Джона Дугласа, Марка Олшейкера «Охотник за разумом» и взяв ее за основу – состряпал детектив. Да, еще не забыл добавить фирменную изюминку — фендебобер в конце! Но, в любом случае осталась довольна)

написала рецензию16 февраля 2020 1:21

написала рецензию20 января 2018 14:54

Главная героиня агент Мила Васкес,
профессионал по розыску пропавших детей, входит в группу поиска серийного убийцы. Расследование начинается с кладбища рук шести девочек. С обнаружением тела каждой из погибших находятся новые жертвы и убийцы ... Становится ясно, что ко всем преступлениям имеет отношение очень умный изобретательный и невероятно жестокий Подсказчик. Для героини все происходящее глубоко личное. Поэтому важно не только найти шестую ещё живую девочку, но и раскрыть личность Подсказчика.

Я достаточно настороженно отношусь к жанру "триллер". Мне неприятно читать в подробностях о трупах, тем более детских. Но в книге есть интрига, события развиваются стремительно, и предсказать их невозможно. Поэтому читать интересно.
И, вообще, уверена, что книга точно понравится поклонникам сериала "Менталист"! Есть в обоих творениях что-то общее (группа агентов, внешний консультант, персонаж по прозвищу Чанг и мега-умный и неуловимый злодей).