Рецензия на книгу Темный оттенок магии от katzhol

написала рецензию16 мая 2019 19:36

Первое о чем я подумала, взглянув на название книги, - что её заглавие навеяно "50 ОС" . Очень переживала, что и содержание окажется похожим. Но к счастью эта книга совсем другого жанра. А оттеночное название - скорее всего маркетинговый ход.

Видимо Виктория Шваб действовала по принципу: Лондонов много не бывает и забацала сразу четыре.
Беззащитный серый Лондон - город без магии. Жестокий белый Лондон, где мало магии и правит тот, кто сильнее. Красный Лондон, столица преуспевающего Арнеса, где все окружено волшебством. Исчезнувший черный Лондон, поглощенный магией, город, из-за которого связи между мирами были разрушены, больше о нём ничего не известно.

Отношения между четырьмя городами поддерживаются благодаря антари, магам крови. Примерно раз в месяц антари переносят письма из одного Лондона в другой, таким образом поддерживая переписку между королями. Зачем нужна эта связь между мирами непонятно. Они же намеренно изолировались друг от друга.

На четыре мира осталось всего два антари: Келл из Красного Лондона, живущий в королевском дворце и являющийся приёмным сыном королевской четы Мареш, и Холланд из Белого Лондона, заклинаниями и силой подчиненный новым правителям жестоким и коварным близнецам Данам. Соответственно, один из них выступает за добро, второй находится на стороне зла.

Ни один главный герой не может обойтись без очаровательной спутницы. И здесь она есть. Делайла Бард, или просто Лайла, красавица, воровка, авантюристка, не раз выходившая живой из разного рода переделок, одним словом super girl. Она бесстрашная и уверенная в себе, не боится опасностей и всегда готова помочь герою в борьбе за правое дело. Но она жестока, у неё всегда на готове нож или пистолет, которыми она орудует в совершенстве, она не раз убивала, а это как-то не очень вяжется с образом идеальной подружки героя.

Роман интересный и легко читается, но ничего принципиально нового в нём нет. Меня постоянно преследовала мысль, что нечто похожее я уже читала или видела. Ещё один недостаток книги в том, что она очень предсказуема. Несмотря на все сложности, заранее ясно, что всё будет хорошо и Келл с Лайлой спасут миры от забвения и разрушения. Главные злодеи тоже немного расстроили, было столько пафоса, на деле оказались глуповатыми.

Этот роман идеально подходит для экранизации. В нём есть всё для этого: путешествия сквозь пространство, загадочные герои, эпические битвы магов, опасные приключения, немного романтики и динамичный сюжет. Остаётся сдобрить всё это спецэффектами и готово.

#свояигра кот в мешке

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 29 марта 2017
Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Наверное, еще со времен Гарри Поттера, если в аннотации к книге написано “магия” и “Лондон”, то надо срочно ее читать. И как-то так получалось, что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 мая 2017
#БК_2017 (Книга про путешествия <из Лондона в Лондон>) - На удачу. Впрочем, удача тут ни при чём. Как перестать ждать вторую часть и начать жить?:D ...Читать далее