Рецензия на книгу Страшные истории для девочек Уайльд от Tatihimikosan

написала рецензию17 мая 2019 16:18

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Как же я люблю, когда берешь в руки книгу, чтобы ненапряжно скоротать вечерок, а тебя писательница как прострелит насквозь своей историей, как окатит холодным душем, и ты, растерянная и восхищенная, жадно читаешь до первых лучей зари, с глазами красными, как у кролика-горгульи и громко стучащим сердцем в прутьях решетки ребер.
Действительно ли так хороша эта книга? На мой взгляд, да. Я всегда предпочту эмоциональный отклик любым плетениям словес. Но и литературная часть, когда остынет немного первое восхищение и шок, тоже великолепна на большей части книги. Чувствуется очень хорошее образование и любовь к литературе. Это одна из книг на которые очень хочется увидеть экранизацию, но в то же время понимаешь, что сомнительно, что что-то из этого получится. И не хочется, чтобы из отличной многоуровневой истории, рождающей кучу флешбеков из собственной жизни и литературы сделали тупой подростковый ужастик. Потому что все «ужастиковые» моменты здесь только канва истории, и суть вовсе не в них. Впрочем, это на мой взгляд. Возможно, вы увидите совершенно другое в этой книге. Тем и хороши образы из сказок – каждый может увидеть что-то свое в этих осколках, призраках, единорогах и ведьмах. Я увидела историю взросления, преодоления и токсичной любви. Любви к матери, к природе, своему прошлому. И преодоление страха и разочарований. Я давно вышла из подросткового возраста, но все еще воюю со своими драконами. Наверное, поэтому мне так понравилась эта книга. Пытаться рассказывать сюжет или описывать героинь и героев – значит просто украсть часть удовольствия от чтения. Они должны заговорить с вами сами со страниц книги.
Не могут не радовать такие дебюты. В такие моменты чувствуешь, что все не напрасно – вот оно, новое поколение молодых и талантливых женщин, которые пишут, не стыдясь своей женственности и не будучи феминистками, дарят новым поколениям девочек совершенно роскошные образы в качественной, но и при этом доступной и не скучной литературе. #фемгодно

интрига прям

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 мая 2019 16:26

@natalya.s.alex, попробуй, мне кажется, тебе тоже понравится. Там с первых страниц ясно - твоя книга или нет, если сразу не понравится, значит не твое, язык очень своеобразный у нее.

@diachenko Таня 7 октября 2015
#флешмоб_Ужасный На краю густого, темного леса живет девочка Изола. Ей 16, она единственный ребенок в семье, но совсем не одинока. У нее есть шесть братьев. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 11 февраля 2022
#буклайв_чеснок_и_колья (448 стр) Это было волшебно и мрачно! Удивительная книга, которая больше напоминает магический реализм, по своей структуре, написана витиеватым и необычным слогом, а сюжет ...Читать далее
@sociologist127 Мария 14 июня 2023
Какая волшебная мрачная сказка. Девочка Изола, которую её мама со странностями назвала в честь умершей сестренки Оскара Уайльда, гуляет по волшебному лесу, общается с феями ...Читать далее