Эллис Нир

Эллис Нир родилась в 1989 году. К числу писателей, повлиявших на нее больше всего, относятся Нил Гейман, Анджела Картер, Франческа Лиа Блок, братья Гримм. Нир получила степень бакалавра по писательскому ремеслу (Professional and Creative Writing) в Университете Дикина, и получила университетскую литературную премию Judith Rodriguez Prize for Fiction за рассказ "Venus In The Twelfth House", будучи на втором курсе. В 2010 году училась у известной писательницы Джейн Рутли, лауреатки многочисленных литературных премий, и публиковала рассказы во многих литературных журналах, включая "Verandah", "Short and Twisted", "Etchings".

Эллис Нир пишет деконстуированные сказки, которые обычно включают женщин, дикую природу и ведьмовство. Ее дебютный роман - "Страшные истории для девушек Уайльд".

Сейчас Эллис Нир учится в Балларадском университете и работает над романом, который описывает как "смесь "Белоснежки" и "Ребенка Розмари"".

написала рецензию7 октября 2015 18:50

#флешмоб_Ужасный
На краю густого, темного леса живет девочка Изола. Ей 16, она единственный ребенок в семье, но совсем не одинока. У нее есть шесть братьев. Только один из них обычный подросток, остальные - фурия с губами-кинжалами, одноглазая русалка, прожорливая розовая фея, призраки юноши и пожилого мужчины. Почему все они ее братья? Потому что сестры в сказках злобны и завистливы. Вот братья - совсем другое дело. "Родители заботятся о нас, но защищают нас братья."

А в лесу живет злая ведьма, которая уморила свою дочь. Свесив ногу в полосатом чулке, мертвая девочка сидит в птичьей клетке и сорванным голосом воет по ночам под окном Изолы колыбельные песни. Перед смертью девочка попросила птиц выклевать ей глаз и отнести его отцу.

Вот так начинаются "Страшные истории для девочек Уайльд".

Понятно, что все считают Изолу странной. А нет, не все! Подруга детства и лесбиянка по совместительству, не против слушать ее рассказы про принцев и фей. Тихо-тихо, лесбиянка здесь только для антуража, никаких непристойностей в книге нет. А жаль.

Но Эллис Нир не ленясь замесила свое сказочное тесто. Смешала черных единорогов, ведьму с чернилами вместо крови, Эдгара почти По, кролика с черными зубами, мелко покрошила умирающие сливовые деревья, щедро насыпала горсть красных жемчужин, бережно укутала плащом из тьмы. И пирог благодарно подошел. Набух страхом, зарумянился корочкой безумия, но внутри так и остался сочиться одиночеством. Только вот душа у героини оказалсь без тефлонового покрытия. Горькое получилось для нее угощение. Больно было его перекладывать на будущую тарелочку с голубой каемочкой.
Книга не такая на вкус, как я ожидала. Она не ужасная, как я люблю, но печальная и это уже приелось. Я не люблю грустить! Ненавижу сказку "Русалочка"!...Но читала ее тысячу раз.

Чем победить дракона Одиночества? Костями дорогих сердцу людей. Как вытащить его когти из своего сердца? Воспоминаниями об ушедших любимых. Разве вы об этом не знали?

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 10:13

Интересно, и чем же черные единороги какают?)))

Таня (@diachenko)8 октября 2015 10:55

@nikfrock, чем-чем, понятно же - недопереваренными человеческими трупами))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 11:00

@diachenko, как обыденно...))

На странице представлена биография автора Эллис Нир, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эллис Нир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эллис Нир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страшные истории для девочек Уайльд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эллис Нир.