Страшные истории для девочек Уайльд

2013

В лесу висит большая птичья клетка, а в ней - мертвая девочка. Да-да, Изола Уайльд видит много такого, чего не видят другие. Но когда мертвая девочка появляется у Изолы под окном, становится ясно, что ее угрозы - не пустой звук. В одиночку Изоле не справиться. Ее братья-принцы - эльфы, русалки и волшебные существа, словно сошедшие со страниц книги сказок, - защищают ее со всей свирепой силой любящих сердец. Эллис Нир пишет умно и остро, виртуозно смешивая реальность и вымысел. Крепко держа читателя за руку, она уводит его в темный лес фантазии по стопам Нила Геймана и Анджелы Картер.

Купить книгу Страшные истории для девочек Уайльд, Эллис Нир

написала рецензию7 октября 2015 18:50
Страшные истории для девочек УайльдЭллис Нир

#флешмоб_Ужасный
На краю густого, темного леса живет девочка Изола. Ей 16, она единственный ребенок в семье, но совсем не одинока. У нее есть шесть братьев. Только один из них обычный подросток, остальные - фурия с губами-кинжалами, одноглазая русалка, прожорливая розовая фея, призраки юноши и пожилого мужчины. Почему все они ее братья? Потому что сестры в сказках злобны и завистливы. Вот братья - совсем другое дело. "Родители заботятся о нас, но защищают нас братья."

А в лесу живет злая ведьма, которая уморила свою дочь. Свесив ногу в полосатом чулке, мертвая девочка сидит в птичьей клетке и сорванным голосом воет по ночам под окном Изолы колыбельные песни. Перед смертью девочка попросила птиц выклевать ей глаз и отнести его отцу.

Вот так начинаются "Страшные истории для девочек Уайльд".

Понятно, что все считают Изолу странной. А нет, не все! Подруга детства и лесбиянка по совместительству, не против слушать ее рассказы про принцев и фей. Тихо-тихо, лесбиянка здесь только для антуража, никаких непристойностей в книге нет. А жаль.

Но Эллис Нир не ленясь замесила свое сказочное тесто. Смешала черных единорогов, ведьму с чернилами вместо крови, Эдгара почти По, кролика с черными зубами, мелко покрошила умирающие сливовые деревья, щедро насыпала горсть красных жемчужин, бережно укутала плащом из тьмы. И пирог благодарно подошел. Набух страхом, зарумянился корочкой безумия, но внутри так и остался сочиться одиночеством. Только вот душа у героини оказалсь без тефлонового покрытия. Горькое получилось для нее угощение. Больно было его перекладывать на будущую тарелочку с голубой каемочкой.
Книга не такая на вкус, как я ожидала. Она не ужасная, как я люблю, но печальная и это уже приелось. Я не люблю грустить! Ненавижу сказку "Русалочка"!...Но читала ее тысячу раз.

Чем победить дракона Одиночества? Костями дорогих сердцу людей. Как вытащить его когти из своего сердца? Воспоминаниями об ушедших любимых. Разве вы об этом не знали?

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 10:13

Интересно, и чем же черные единороги какают?)))

Таня (@diachenko)8 октября 2015 10:55

@nikfrock, чем-чем, понятно же - недопереваренными человеческими трупами))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 11:00

@diachenko, как обыденно...))