Рецензия на книгу Похититель детей от SKantor

написала рецензию24 мая 2019 15:01

Кажется у меня появился новый любимый писатель. Вторая прочитанная книга, второе точное попадание в мой вкус.
Наверное все помнят сказку о летающем мальчишке Питере Пене и о волшебной стране, в которой нет взрослых. Но что если Питер совсем не такой, а страна, в которую он уводит детей, не такая уж и сказочная. Надо сказать, что Бром постарался на славу - жизнь на Авалоне далека от сказки, да и кровавых подробностей хватает. Но именно этим мне история и понравилась - в ней нет ни одного положительного персонажа, но при этом к доброй половине из них в той или иной степени я питала симпатии.
Ник умудрился вляпаться в серьёзную историю с наркотиками. Так он оказался на улице с кучей белого порошка в сумке и с целой бандой головорезов на хвосте. И неизвестно чем бы закончилось дело, если бы не рыжий парень, который появился из ниоткуда и помог Нику защититься. Не имея других вариантов, Ник идёт за Питером в неизвестность, на Авалон.
Все, что связано с таинственным островом, на который уводит детей Питер, очень неоднозначно. С одной стороны, Питер даёт им второй шанс на семью, друзей и просто возможность стать хоть кем-то, ведь все эти дети страдали в большом мире. Но с другой стороны, они ведут борьбу за что-то, чего и сами не понимают. Впрочем, некоторым детям действительно нечего терять, а вот кому-то есть.
А вот в чем я уверена точно, так в том, что люди, а особенно религиозные фанатики, разрушают все вокруг себя. Особенно противно то, что своей верой они прикрывают все ,что угодно - убийства, уничтожения, жестокость. И делая все это, они с абсолютной серьёзностью называют дьяволами всех вокруг. Но пол-беды, когда это происходит в книге, страшнее столкнуться с ними в самой обычной жизни.
Конец достаточно нетипичный для книг подобного жанра, но он показался мне подходящим. Ведь если бы все кровавые бои закончились бы розовым хэппи-эндом, в котором счастливы все без исключения, это было как минимум странно. А так, все вполне логично, в духе всей книги.
Отдельно хочется отметить Брома как художника. В начале каждой главы есть небольшие черно-белые рисунки, а так же есть несколько цветных иллюстраций персонажей. Они придают книге дополнительного шарма и атмосферности.
Получилось очень неплохое мрачное фэнтези. Не стоит читать всем тем, кого отвращают кровавые сцены, а также слабонервным и религиозным. А ещё не стоит ждать особо красивого и сложного языка, так как Бром больше времени уделяет динамике, чем сложным описаниям. А тем, кто как и я любит неоднозначных персонажей и мрачные истории скорее всего понравится.
#свояигра

У меня тоже Бром быстро попал в разряд любимого)

@varenichenko Татьяна 22 июля 2018
Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то ...Читать далее
@sashulka409 Саша 3 августа 2018
Прекрасный ужас с глубоким смыслом. Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно: • и древние мифы с легендами ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 декабря 2018
#Весна1_3курс #книжные_жирушки А мне понравилось) Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. ...Читать далее