Рецензия на книгу Джонатан Стрендж и мистер Норрелл от lanalana

написала рецензию24 мая 2019 16:13

#книжный_марафон.
 #Йорки

Когда-то давным-давно в Англии существовали волшебники. Но в веке примерно в шестнадцатом они исчезли. И вот девятнадцатом веке, в начале которого и происходят события, Йоркширское общество магов-теоретиков решило отыскать хотя бы одного мага-практика. И нашло. Так и началось возрождение английской магии с помощью мистера Норелла и Джонатана Стрэнджа.

Я не люблю фэнтези, и книга должна была мне не понравиться. Но я люблю классическую литературу и только поэтому чтение доставило удовольствие. Магии здесь, честно сказать, маловато. А вот присущих классике описаний и медленного развития действий хоть отбавляй. Большого интереса книга не вызвала — читаешь и читаешь себе спокойно. Можно в любой момент закрыть и больше не возвращаться. Слишком из многих разрозненных историй состоит текст. Нет какого-то мощного центрального сюжета, который бы держал в напряжении до самого конца. Но атмосфера передана потрясающе. Этого не отнимешь.

Что мне понравилось:

- полное погружение в атмосферу альтернативной Англии 19 столетия
- прекрасно выписанные герои, даже к второстепенным хочется возвращаться
- лёгкая ирония над нравами того времени и над самим стилем написания книг
- множество сносок с ссылками на якобы существующие книги и происходившие в прошлом события, что сделало историю более живой и реальной

Теперь минусы:

- затянутый сюжет и малое количество магии, в атмосферу Англии погрузиться можно, а вот в магию — нет. Слишком всё обыденно
- отсутствие цельного сюжета
- после прочтения не появилось ни новых мыслей, ни эмоций, прочитала и почти сразу забыла
- обманутые ожидания. Читаешь и кажется, что вот-вот начнётся самое интересное, и только потом осознаёшь, что последняя страница перевёрнута, а всё осталось так же ровно как и в начале
- некоторые сюжетные линии оказались оборваны, поэтому финал кажется незавершённым

Читалось спокойно, без раздражения. Но вот сейчас пытаюсь вспомнить, что зацепило или показалось интересным и ничего не вспоминается. Просто хорошая книга без претензий.

@fermalion 4 марта 2015
Ощущения по прочтении этой книги были похожи на ощущения от ее написания: глубокое удовлетворение, радость, что это, наконец, закончилось и ни в коем случае не ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 13 августа 2017
#БК_2017 (Книга-толстушка) Ко всей моей любви к британской культуре, я не смогла прочесть эту книгу до конца. Я соглашаюсь с рецензией ниже, у книги невероятно ...Читать далее
@chupacabra 16 июля 2018
Зачастую, когда читаешь объемную книгу, очень тяжело с ней расстаться, и даже не из-за того, что ты втянулся в сюжет, что ты влюблен в героев, ...Читать далее