Рецензия на книгу Жена журавля от SKantor

написала рецензию27 мая 2019 23:18

Уж не знаю, ожидала ли я чего-то от книги, но не получила я ровным счётом ничего. Если бы не #свояигра, я бы бросила читать и ничего бы не потеряла. Просто никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных, и это грустнее всего.
Джеймс, обычный разведенный мужчина со взрослой дочерью и внуком. Он живёт один и ведёт очень тихое существование. А в одну ночь он просыпается посреди ночи и слышит странный плач. Выйдя во двор, он находит там раненого журавля, у которого крыло пробито стрелой. На следующее утро Джеймс не может решить для себя, было ли произошедшее сном или явью.
А потом в его жизни появляется Кумико, прекрасная женщина, которая полностью меняет его жизнь, а заодно и жизнь всех вокруг.
Несмотря на красивую историю, а она действительно такая, сама книга написана очень скучно. Очень много самых обычных бытовых подробностей, длинных диалогов ни о чем и полное отсутствие нормальных объяснений. Ведь одно дело переложить легенду на современный лад, а другое - не раскрыть персонажей и их мотивацию. Я переодически просто путала Аманду( дочь Джорджа) и Рейчел( коллегу Аманды), хотя роли в истории у них вообще разные. Хорошо хоть Джордж был единственным главным мужским персонажем, а то и его бы путала с кем-нибудь.
Я очень люблю современные обработки сказок и мифов, но жена журавля прошла мимо. Я просто не испытала никаких эмоций, даже в конце, когда драма достигает апогея. Мне просто хотелось закончить побыстрее, и перейти к чтению более интересных книг.
Даже не знаю, кому понравится эта книга, и поэтому советовать я никому её не буду. Хотя, любителям спокойных и драматичных историй может быть понравится куда больше, чем мне.

О, тебе тоже эта пернатая легенда досталась)
Ваще ни о чём, я уже с трудом вспоминаю подробности

@nuta2019, чувствую, что через неделю-две я забуду, что вообще ее читала.

@SKantor, я бы тоже не вспомнила, если бы сейчас не увидела обложку)

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
История небесной птицы, которая касается земли и снимает наряд из перьев. История любви, которая может разрушить мир. История мужчины, который всегда был только милым. История ...Читать далее
@tirastell Tira 28 ноября 2016
Это история о человеческом счастье, у истоков которой красивая японская сказка о раненном журавле. История о доверии, потерях, душевных ранах и способах их лечения силой ...Читать далее
@explode Светлана 2 декабря 2016
#Био1_1курс Орнитология Это о любви и тайне, идущих рука об руку, как пара по пляжу. Легкие волны набегают на берег и смывают следы их в ...Читать далее