Рецензия на книгу Три мушкетера от ottovi

написала рецензию31 мая 2019 20:33

Удивительно, ведь столько лет я считала, что знаю этих бравых ребят, мушкетёров, но как же я ошибалась! Столько раз слышала эту историю, как оказалось более смазливую её версию, более романтичную, добрую и прекрасную, рассчитанную на широкую, относительно современную аудиторию.

Начиная своё чтение, погружаясь в средневековую Францию и знакомясь с нашими героями я всё больше и больше разочаровывалась в происходящем. Ну неужели всё было именно так? Взрослые дядьки бесцельно убивают друг друга, из-за любых глупостей и косых взглядов, ради того чтобы доказать свою силу или просто сражаться. Да это же каменный век! Я ждала романтики, а получила то ещё жиголо. В общем, первое впечатление было испорчено.

Но это ещё не конец! По мере чтения, я всё больше и больше включалась в события, начинала проникаться героями, такими забавными, местами хитрыми, а временами и глуповатыми, такими похожими и всё-таки разными. Постепенно гнев мой сменился на милость, я отбросила все предрассудки и просто погрузилась в сюжет, такой непривычный для моего понимания и вместе с тем интригующий, непредсказуемый и обязательно весёлый.

Если вы слышали эту историю со школьных времён, смотрели фильмы или просто думаете, что всё знаете, обязательно прочтите книгу. Она другая.

Кстати, всю дорогу меня раздражал бессовестный Д'Артаньян, зато отдала своё предпочтение дьявольски хитроумной и коварной Миледи. Эта хрупкая женщина мой кумир)

#свояигра (На реальных событиях / 50)

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
30.