Рецензия на книгу Человек-зверь от olga_po

написала рецензию7 июня 2019 15:22

#Дипсилоиды

И вот передо мной очередной роман из цикла "Ругон-Маккары. И снова я иду не по порядку, но от этого ничего не теряю. Всё равно бы запуталась во всех семейных связях.

Аннотация обещает нам удачную попытку исследования души маньяка-убийцы. Вот я и ожидала одного человека-зверя, а получила скопище людей животных:
Жак Лантье и его призраки предков;
Супруг Рубо его бешеная ревность и последующая полная апатия;
Северина Рубо - вся такая милая и невинная, бедняжка, очень хочет убить, но не может;
Флора и её отчаяние. В своём стремлении отомстить готова пожертвовать любым количеством людей, в ней нет сочувствия или раскаяния;
Гранморен - влиятельная особа с педофильскими наклонностями;
Мизар - медленно, но верно изводит своих женщин ради невесть какого богатства;
Пекэ - имеет жену и любовницу, которые знают друг о друге, безбожно наказывает первую за любовную связь на стороне;
Соседка Рубо - стоило её лишить возможности сплетничать и портить всем жизнь, скончалась от скуки.
У каждого из них свои пороки, свои демоны. Невольно задумаешься, чей же зверь страшнее на самом деле.

Да, история не безынтересная, но мне не хватило обещанного анализа внутреннего мира убийцы. Здесь или надо было брать или только историю Жака, или писать роман в два раза длиннее, чтобы ярче и подробнее описать метания души каждого животного. Единственная линия, которая мне понравилась безоговорочно, это история Лизон. Меня увлекло описание железных дорог девятнадцатого века и жизнеописание женщины-локомотива. Очень за неё переживала, как по мне, она единственная, кого незаслуженно сравнивали в этом романе со зверем.

#путешествие_во_времени (5. Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

@aprilday Иринка 14 июля 2015
Эта книга по всем параметрам - не мое чтение. Но нет правил без исключений, и я ставлю ей 10 из 10, она потрясающая! Этот роман ...Читать далее
@julia9999 Юлия 28 июля 2015
Внимание! Чтение данной книги не рекомендуется впечатлительным и поддающимся внушению лицам! Знакомство с творчеством Эмиля Золя я начала с произведения «Человек-зверь». Я безумно рада, что ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 6 февраля 2018
Золя – один из моих любимых авторов, но вынуждена признать, что это не лучшее его произведение. Долгое время вообще казалось, что мне подсунули слегка переделанную ...Читать далее