Рецензия на книгу Большие надежды от natalya.s.alex

написала рецензию10 июня 2019 13:11

"Для среднего и старшего школьного возраста". Да, в этом есть смысл. Роман слегка наивен и довольно тщательно разжевывает "что такое хорошо, а что такое плохо". Отлично подходит как раз для указанной возрастной категории.

Основная и самая ценная мысль романа для меня в том, что не зря считается- лучше "заработать" (физически, а главное душевно) что-то в жизни постепенно и своим трудом. Потому что за это время всё в тебе подрастет для того, чтобы полученные блага правильно воспринимать, распределять, приумножать и при этом радоваться жизни. Когда же что-то сваливается на неподготовленную почву - быть беде. В лучшем случае всё утечёт сквозь неумелые непривычные пальцы, медные трубы оглушат, необоснованные амбиции застят глаза. Иммунитета и сноровки защитить себя и свои сокровища нет, доверчивость граничит с глупостью, удача кажется бесконечной.

Так и герой романа Пип из никого, из самых низов, внезапно вылезает в люди, забыв о настоящих свои близких и дорогих людях. Прельстившись внешней красотой своей ещё детской влюбленности, следует за навязанными обществом идеалами, блуждает не только во внешнем мире, но и в себе успевает не раз заблудиться.

Общество на примере окружающих Пипа и Эстеллы взрослых показано очень нелицеприятно. Душевная тупость, праздность, ежедневное безделие. Дети и другие подневольные личности становятся дешевыми предметами и игрушками в их руках. Правда позднее программа этой самой игрушки может вдруг сработать против них самих.

Итог. Жалко дурачка Пипку. Не хватило у него душевной чуткости и ума, чтобы без нормального воспитания и с таким неоднозначным влиянием извне можно было стать Человеком. Спасибо Диккенсу за отсутствие полнейшего хэппиэнда. Хотя в данном случае это и был хороший логичный конец. Не как в сказке, а как могло бы получиться в жизни.

Позабавил наивный и простецкий, но живенький такой юмор. Умилили своей простотой и добротой некоторые герои, например, Джо. Побесили дамские персонажи. Книга не станет любимой у Диккенса, но внимания безусловно заслуживает. Жаль, что она прошла мимо меня в школьные годы.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее