Рецензия на книгу Ночь нежна от nightka

написала рецензию10 июня 2019 20:44

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки
#тру_Ляля

Сложно подбираются слова для написания рецензии, примерно так же, как я продиралась через слова в книге. Нет, не могу сказать что совсем все плохо, но не хватило глубины, психологизма, даже романтики, которую я не очень люблю обычно, здесь мне была нужна.

Начало меня настроило так, что вот сейчас начнется интереснейшая, интригующая история любви, вот надулся мой воздушный шарик ожиданий, и лопнул. Море, пляж, компания из сливок общества, в которой оказывается начинающая актриса Розмари, и вт замечает она сущего красавца Дика Дайвера, в которого хоп и влюбляется. Вот он вроде бы огонек, но дальше какая-то странная цепочка реакций пошла - "Мама, я влюбилась в женатого мужчину!" - "Ну отлично, иди дальшей гуляй, и почему бы тебе не уехать с ним и его женой?". Вообще как то все холодно происходило, как будто обычное дело - я лично не ощутила никаких страстей, порывов чувств. Ну возможно, они оба просто так держали себя в руках. Но дал бы все же автор хоть какие-то намеки. То Дик ведет с ней себя спокойно и равнодушно, а то хоп - и говорит, что тоже влюблен. В общем непонятица и в их "любовь-морковь" я не поверила.

Вот история Дика и Николь поинтереснее будет. Вместе с ней начинаешь раскрывать героя, образ которого я себе нарисовала совсем другим поначалу, а теперь дополняла деталями. Можно посочувствовать, как Дик взвалил на себя ношу, которая ему оказалась непосильной. Не расчитал он сил, другой человек, другая совсем женщина нужна была ему, а он принес свою собственную жизнь в жертву, думая, что поступает правильно, мудро, действует по любви. Но и в их с Николь любовь я тоже не поверила. Может, ее и не было на самом деле, а была лишь влюбленность, привязанность на основе жалости и сочувствия?
Концовка мне показалась "слитой", как будто автор не знал, как закончить и написал первое, что в голову пришло.
Тот факт, что роман атобиографичен, как оказалась, добавило мне интереса к этой истории постфактум. Но ведь тогда не должен был он быть более чувственным, глубоким? Этого мне не хватило, во многих местах было скучно.

А ты Великого читала? В сравнении с ним Ночь мне показалась просто шедевром)

Катерина (@nightka)10 июня 2019 22:35

@nuta2019, да, в начале даже чем то напомнило, но Гэтсби мне наоборот понравился больше))

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее