Рецензия на книгу Алая чума от asnow1

написал(а) рецензию14 июня 2019 22:55

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Джек Лондон не мой самый любимый писатель, однако его книга меня удивила. Я не думала, что он писал научную фантастику, мне казалось, что всего его произведения это в духе историй о "золотой лихорадке". В книге понравился слог, довольно легкий, правда иногда у автора проскальзывало описание местности больше подходящие произведению "Белый клык", чем странному будущему.
Не смотря на нормальный текст, по структуре, само произведение было для меня слишком депрессивно. Я не любитель читать о том, что мы подошли к точке невозврата. Само произведение пропитано безысходностью и оставляет негативное впечатление.

В центре сюжета некая болезнь, от которой нет лекарства, она названа "Алая чума", потому что от нее у больных сильно краснеет лицо. Главный герой в начале повести старик, который рассказывает о своем прошлом - он был профессором философии, был молод и жил в достатке, он был свидетелем зарождения чумы им ее распространения. В книге автор старается показать, как сильно деградируют оставшиеся в живых от болезни люди, они возвращаются в первобытное общество и становятся до боли примитивными.

Данную книга показала мне разностороннего, в плане жанров писателя, но в свой вишлист я бы заносить этот небольшой роман не стала.

@mariana Шальная Императрица 19 июля 2014
Задумывались ли вы, каким будет мир через 60 лет? Безусловно, на ум приходит эра технологий и летающих автомобилей. Джек Лондон видел всё немного иначе... Данное ...Читать далее
@luccis Лина 3 августа 2014
В романе "Алая чума" Джек Лондон показывает нам два мира. Один - цивилизованное общество. Там все прекрасно, потому что еду добывать нет необходимости, потому что ...Читать далее
@neveroff 10 августа 2014
Джек Лондон-фантаст - это что-то необычное. У меня был сложенный, взлелеянный и тщательно оберегаемый стереотип о том что этот автор - специалист по приключенческим романам, ...Читать далее