Рецензия на книгу Замок Броуди от vandal

написал рецензию16 июня 2019 21:23

С Арчибальдом Крониным я познакомился благодаря его творению Ключи от Царства и это было очень круто, начиная от самой истории и заканчивая как написал автор. Всё было так здорово, что мне захотелось прочитать что-то ещё, вышедшее из под его пера. Вот наконец-то дошёл и до того самого Замка.

Небольшое лирическое отступление:
Пока я был в армии, я частенько вспоминал свой дом, представлял, как вернусь, как будут рады мои родные, как буду отдыхать, что-то делать и т.д., и эти фантазии были настолько милы и приятны, что в совсем сложные моменты мне становилось лучше. Да и сейчас, после тяжёлого дня, хоть и в меньшей мере, но всё же представляю, как же сейчас будет хорошо дома. Думается мне, у каждого из нас такие чувства время от времени появляются.

Ну так вот, практически всех героев романа мысли о доме вызывают совершенно противоположные чувства. У всех, кроме одного - Джемса Броуди, главы семейства и торговца шляпами, который терроризирует всех, кто проживает под крышей его «замка». Его маниакальная гордость, его фантазии, его эгоизм, его попытки показать себя человеком из «высшего общества», его мечты показать, что он лучше всех, его ЭГО в конце концов – всё это разными способами касается его семьи. Жена и старшая дочь должны прислуживать ему, младшая дочь должна учитьсяучитьсяучиться, сын должен отправиться на другой конец света, потому что он так решил, а его мать не мешать ему. И не дай бог что-то сделать не так и разозлить его – тогда начнётся АД для его семьи. Хотя, они уже там, под крышей «прекрасного замка».

И кажется, что все остальные герои должны вызывать симпатию, но нет – каждый из сам за себя, проявляя эгоизм ко всем остальным членам семьи. Все настолько запуганы, что начинают радоваться, если глава семейства обращает свой гнев на кого-то другого. Начинаешь ловить себя на мысли, что они заслужили такое отношение к себе, что, в общем-то, в них добродетели так же мало, как и в отце. С другой стороны – они так запуганы, что не думают ни о ком, кроме себя. Только старшую дочь безумно жаль.

И всё так живо написано, так натурально, так здорово прописаны все персонажи, что просто веришь в происходящее. Всё слишком реалистично. Как-будто Кронин сам жил в такой семье или использовал ближайших соседей. Буря эмоций – ненависть к героям, жалость к ним же, презрение всё так же к ним, сопереживание из-за происходящих событий – всё это проживается внутри в момент чтения. Так прекрасно написано, так круто переданы эмоции и такое падение в безумие, которое коснётся каждого – героев и читателя.

В целом, это слишком яркий пример домашнего насилия и деспотизма. Здесь не было рукоприкладства или чего-то подобного. Только ненависть, гордость и страх. Только эмоции. И это было сильно.

Катя (@rina_rot)16 июня 2019 21:47

Ура-ура, тебе понравилось!
Я тоже с Ключей начала знакомство с Крониным. И тоже была тогда в диком восторге.

v v (@vandal)16 июня 2019 21:57

@rina_rot, а что ещё читала у Кронина и что мне должно понравиться?))

Русалка (@alyonaivanishko)16 июня 2019 22:19

Всё любопытственнее и любопытственнее)) надо поскорее знакомиться уже с Ключами)

А глава семейства то что? Неужели для него действительно был "дом милый дом"?

v v (@vandal)16 июня 2019 22:21

@alyonaivanishko, завтра начинай читать!

Да, для него всё было практически так))

Катя (@rina_rot)17 июня 2019 6:59

Да вот эти две больше всего и понравились. Но те что ещё читала тоже вполне норм (Цитадель, Древо Иуды и Вычеркнутый из жизни).

@vandal, ты же понимаешь, что после этих слов я обязана сделать наоборот?))

v v (@vandal)17 июня 2019 7:39

@rina_rot, вот на "Цитадель" его теперь посматриваю - точно норм? м?

v v (@vandal)17 июня 2019 7:39

@alyonaivanishko, нет, ничего не понимаю.
Сегодня должна начать читать :DD

Катя (@rina_rot)17 июня 2019 7:46

@vandal, Да! У других спроси, они докажут:)

v v (@vandal)17 июня 2019 7:46

@rina_rot, ну смотри мне!
Если нет - накажу!)

@vandal, нет уж! Сегодня точно не начну :Р

v v (@vandal)17 июня 2019 7:49

@alyonaivanishko, и тебя тогда накажу! :DDD

@vandal, угрозы ещё какие-то пошли.. мы же с вами цивилизованные люди!

v v (@vandal)17 июня 2019 18:50

@alyonaivanishko, вот как раз и узнаешь насколько цивилизованные))

Цитадель тоже хороша! Подтверждаю!

v v (@vandal)17 июня 2019 19:52

@anastasia_roja, хорошо, прочитаю Драйзера и вернусь к Кронину и его "Цитадель")

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее