Рецензия на книгу Шоколад от popillon92

написала рецензию18 июня 2019 21:26

Ходят разные мнения о книге: кому – то понравилось, кому – то не хватило динамики, кого – то огорчила вовсе. Что ж пришла пора и мне познакомится с этой работой.
Скорее всего, многие смотрели фильм, и возможно судят по нему. Но я не вхожу в число тех, кто смотрел фильм, к счастью или горю. Поэтому познакомилась, в начале, с книгой.
Название романа подсказывает, о чем будет повествование. Очень много шоколада в книге. Для сластен прям. Главная героиня с дочерью, решили осесть в небольшом городке, и открывает кондитерскую «Небесный миндаль», которая занимается производством и продажей шоколада.
Немного напоминает бунтарку, которая внесла небольшой хаос в эту умеренную жизнь горожан.
В книге идет противопоставление между плотским и духовным. Человек в рясе не всегда несет что – то доброе, он может быть самым главным мизантропом, и самым мерзким. И какое – то банальное получение удовольствие – это не всегда грех.
Роман вызов традиционному обществу. Оставаться самим собой, и в каждом из нас живут не только ангелы, но и демоны.
Атмосфера уютная и теплая, заставляющая сварить себе какао с маршмелоу, завернуться в плед и наслаждаться чтением. Мне кажется, что большинство книг Джоанна Харрис окутаны какой – то душевностью и легкостью.
#ненадоЛяЛя

А что там делает человек в рясе? Осуждает за сладкое, чревоугодие?

@Dufrein, именно )

liubov (@ottovi)27 июня 2019 16:53

Я вот тоже фильм не смотрела и от романа в восторге! Это пока единственная моя любовь у Харрис)

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее