Рецензия на книгу Городок от anastasia_roja

написала рецензию19 июня 2019 19:41

#загадочная_пирамида

Этот роман хотела прочитать много лет, но впечатление не такое сильное, как хотелось бы.
Главная героиня Люси Сноу имеет достаточно сложную судьбу, к ней испытываешь уважение, но она не цепляет, не привлекает внимание. Она занимает очень нейтральную позицию, ведёт серую жизнь, поэтому и в памяти читателя остаётся очень невзрачной. Вокруг неё много других персонажей, но именно Люси занимает центральную часть романа.

Кстати, начало меня очень даже увлекло. Люси встречается нам в доме у родственницы, где некоторое время проживает своенравная девочка. Очень интересно было наблюдать за отношением Люси с этой девочкой, за её такт и некую мудрость.
Затем Люси отправляется работать учительницей. Ей многое приходится преодолеть, чтобы найти то место, где она могла бы реализовать себя. Всё, что касалось её профессиональной деятельности, было интересно. Её подходы к обучению и воспитанию девочек, её стойкость и умение дать отпор. Но этого было так мало, что я скучала. Мне почему-то не хотелось читать о её личной жизни, что, конечно, очень эгоистично с моей стороны. Но вместе с тем личное счастье уж кто-кто, а она заслужила.

Как-то ну очень коряво написана рецензия. Но не получается правильно сформулировать мысли, произведение не вызвало ярких чувств.

Катя (@rina_rot)19 июня 2019 20:33

Я помню, что читала книгу. Но хоть убей, вообще не помню, о чём там. А если и помню, то мне кажется, это с др произведения:))

@rina_rot, я наверно через неделю тоже уже забуду))

@imagineemerald Лиля 8 августа 2014
Книга рекомендуется к прочтению всем, кому понравилась "Джейн Эйр". Роман выдержан в том же стиле, но атмосфера, по моему мнению, немного мрачнее. Люси Сноу - ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 4 мая 2015
Я часто сравниваю книги с едой, а почему бы и нет? Ведь если хлеб пища для живота, то книга пища для ума. Потому, если какие-то ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 29 мая 2015
"Городок" - это роман характеров, столь разных и непохожих. Шарлотта Бронте описывает нам жизнь молодой девушки (англичанки), о прошлом которой мы ничего не знаем, кроме ...Читать далее