Рецензия на книгу Долина Совести от alyonaivanishko

написала рецензию22 июня 2019 17:17

Достойно. Очень достойно. Особенно с учётом моего скептицизма к российским авторам.

Первая треть книги меня, прямо скажем, заворожила. Обычное детство обычного подростка - школа, друзья, задиры, девочки. И в какой-то момент этому самому подростку начинает казаться, что к нему относятся как-то не так, как-то ненормально дружелюбно, прямо жить без него не могут.
Я всё пыталась понять, в чём же загвоздка, почему этот мальчик Владка думает, что он не такой, как все, что с ним, что-то не так. [А всё потому, что кое-кто не прочитал аннотацию, но так даже интереснее.]

И когда я, наконец, поняла идею, мне стало ещё любопытнее. Авторы сыграли на чувстве привязанности - наделили её аномальной силой. Гиперболизировали это мирское "не могу жить без человека" и построили на этом сюжет.

Уже знакомый нам Владка выступает в роли протагониста - он делает всё, чтобы от его "суперспособности" никто не пострадал. Взрослеет, учится, пишет книги и встречает своего собственного антагониста - Анжелу. И в этот момент всё повествование просто стало нормальным. Пуф. Магия испарилась. Дальше просто сюжет и весьма предсказуемое его завершение.

Мне очень нравилось построение текста где-то треть книги. Да, немного неровное, но я действительно ощущала магию слова. Сюжет достаточно линейный, но Владка иногда пишет письма своему другу, будто тебе, и ты проникаешься его заботой, вниманием, опекой на расстоянии. А иногда влезают чудны́е фрагменты детской фэнтези книги, которую пишет Владка, где весьма красиво выстроена метафоричность страху, любви, совести. Собственно, Долина совести - это просто место, через которое надо пройти героям этой книги.

Но к середине магия рассеялась, и весь акцент ушёл на "противостояние" наших героев. Текст остался лёгким, слог - обычным, но чего-то стабильно не хватало. А по итогу, очень достойная книга, просто я привереда.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Регина (@regina1), я справилась <^^> Спасибо большое за наводку)) Каков будет следующий совет?))

v v (@vandal)22 июня 2019 17:49

Такое чувство, что где-то в середине книги, главный герой женился и началась бытовуха, поэтому всё так суучно))

@alyonaivanishko22 июня 2019 21:04

@vandal, "суучно" - ты не представляешь, как ты близок к истине)) а вообще, да, я бы предпочла другое развитие событий))

v v (@vandal)22 июня 2019 22:50

@alyonaivanishko, немного ошибся, а оказывается, что был прав...:D

Регина (@regina1)23 июня 2019 0:04

Ураа)) Совет именно из творчества Дяченко, я же правильно поняла?)

У меня тоже предвзятое отношение к отечественным авторам, не очень люблю наши современные книги и фильмы.

@alyonaivanishko23 июня 2019 11:37

@regina1, не обязательно, но хочется чего-то очень достойного)))
@dufrein, вот и у меня) разве что наш театр меня почти не расстраивает. Ну и не хочется терять веру в отечество, поэтому и пользуюсь проверенными советами, сама не зондирую))

@alyonaivanishko, с театром полностью согласен, все лучшие актёры сейчас там

Регина (@regina1)23 июня 2019 12:12

@alyonaivanishko, тогда это однозначно будет - Крутой маршрут

@alyonaivanishko23 июня 2019 14:28

@regina1, ох, над этим надо серьёзно подумать сначала. Спасибо)
@dufrein, я так понимаю, вы не московский. Но если будет желание - могу посоветовать одну очень классную труппу в небольшом московском театре)) но аккуратно, расплатой за это знание может стать явка на ридливстречу с нами)))

@alyonaivanishko, я раз был в Москве. Хотел бы побывать. А у вас бывают встречи ридлян? Много приходит?

Катя (@rina_rot)23 июня 2019 21:08

@Dufrein, обижаете. Даже в Казани была:D
И еще мини-встречи по др. городам)

@alyonaivanishko23 июня 2019 22:36

@Dufrein, да, раз в 3-6 месяцев собираемся в Москве, на Ридли говорим об этом, чтобы приходили новые. Человек на 10 обычно стол бронируем, а там сколько придёт))
В других городах тоже встречались, да. В Казань в том году съездила на встречу))
В общем, было бы желание)

@alyonaivanishko, это очень интересно, хотя я тут инкогнито) А в Волгограде были?

@alyonaivanishko24 июня 2019 12:54

@Dufrein, так нам не столько имя интересно, сколько сам человек)) я не была, но не буду утверждать, что там никто никогда из ридлян не встречался))

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 13:13

@alyonaivanishko, пока я жива на этом сайте - никто:) если только без меня:)

@alyonaivanishko24 июня 2019 13:16

@rina_rot, так ты можешь стать первой!

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 13:20

@alyonaivanishko, и это мне говорит космонавт Юра!)

@rina_rot, нас двое, но такую встречу моя жена не поймёт. "Дорогая, я иду на встречу с молодой, привлекательной девушкой, будем обсуждать книги)))

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 16:18

@Dufrein, тем более, что на встречах обсуждаются не только и не столько книги:D

@alyonaivanishko24 июня 2019 17:27

@Dufrein, придётся ехать в Москву, да)) к нам, кстати, и с супругами приходят))
@rina_rot, космонавт Юра же должен тебя вдохновлять!))

@alyonaivanishko, я бы только за))). А мужчин много бывает?

@alyonaivanishko24 июня 2019 19:47

@Dufrein, с Ридли 1-2 человека обычно. Девчонки с мужьями приезжают. Но в соотношении всегда немного))

@alyonaivanishko, вымирают читающие мужчины (((

@alyonaivanishko24 июня 2019 20:02

@Dufrein, вот тут есть альбом:

@alyonaivanishko24 июня 2019 20:25

@Dufrein, да, вообще беда..

@khorolets Богдан Хоролец 27 марта 2015
Достаточно с давнего времени люблю и уважаю творчество Дяченков. У них есть как и великолепные, так и проходные вещи. А вот "Долина совести" умудрилась совместить ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 21 сентября 2015
Очень благодарна Академии и нашему декану за возможность ещё раз прочитать книгу прекрасных и талантливых авторов - Марины и Сергея Дяченко. "Долина совести" - это ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 11 августа 2016
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе) «Если человек способен ощущать свою вину... когда формально он и не виноват вовсе... эта вина материализуется в Долине ...Читать далее