Долина Совести

2001

Влад — одинокий писатель, пишущий свои сказочные повести в Богом забытом поселке. Он — обладатель страшного дара. Любой, кто находится с ним рядом, привязывается к нему незримыми узами — настолько сильно, что рискует умереть.
Влад уже смирился с этим, как вдруг в его жизни появляется такой же человек, как он...

Купить книгу Долина Совести, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию11 августа 2016 12:58
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

«Если человек способен ощущать свою вину... когда формально он и не виноват вовсе... эта вина материализуется в Долине Совести. Если хоть раз в жизни вам случалось ощутить свою вину перед бездомной собакой, например... в Долине эта собака явится к вам и бросится на вас».

«Долина Совести» - это обычная история про необычного детского писателя-сказочника Влада Палия. Его необычность состоит в том, что он обладает уникальной, можно сказать даже сверхъестественной, способностью привязывать окружающих к себе с помощью «уз». Не стану объяснять, что это за «узы» такие, ибо придется раскрыть половину сюжета, напишу только, что мне понравилось в книге, а что - нет.

Итак, в первую очередь, мне понравилась задумка сюжета. Сначала спокойно себе читаешь, думаешь, что книга обычная, все так похоже на реальность, и тут сталкиваешься с этими «узами», и понимаешь, что дальше будет что-то интересное. И кстати, это «дальше» очень трудно спрогнозировать, нельзя предположить, как будет развиваться сюжет. История о Владе Палие просто себе течет, и ты течешь вместе с ней, иногда сворачивая в русло другой сюжетной линии – Анжелы Стах, и окунувшись во что-то новое, возвращаешься обратно, и опять течешь, и не знаешь, что кульминация будет только в конце. Это мне тоже понравилось.

Мне очень не понравилась Анжела Стах. Хитрая, жестокая, лицемерная, неблагодарная и жалкая; они с Владом как Ангел и Демон. Конечно, не она виновата, что ей пришлось вот так жить, но рядом с Владом у нее появился шанс исправиться, которым она не воспользовалась.

И еще были лишними, как по мне, вставки из книг про Гран Грэма. Безусловно, они должны были передать настроение Влада Палия в тот или иной период жизни, но для этого надо было много анализировать текст, искать скрытый смысл, а мне как-то не хотелось.

А вообще, вся книга так печально написана, что я не могу передать словами. Кругом печаль, и даже когда Влад писал про позитивные моменты, на них была тень печали, и все время меня сопровождало чувство, что хэппи энда не будет. Но это никак не испортило мое хорошее впечатление от книги.

написала рецензию21 сентября 2015 6:29
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Очень благодарна Академии и нашему декану за возможность ещё раз прочитать книгу прекрасных и талантливых авторов - Марины и Сергея Дяченко. "Долина совести" - это вторая книга авторов, которую я прочитала, и хочу заметить, с не меньшим удовольствием, чем первую (Пещера). Обе книги основаны на потрясающих идеях, именно поэтому сюжеты не омрачены банальностью и предсказуемостью.

Жанр социальной фантастики очень многогранен и, поэтому невероятно увлекателен. На протяжении всей книги я поражалась фантазии авторов, насколько свежие, но при этом актуальные у них идеи, как искусно они вплетают в историю новых героев, как остро описывают психологию поведения главных действующих лиц.

Но самое поразительное, что ни один герой из уже двух прочитанных мною книг Дяченко, не вызывает безоговорочную симпатию. Влад - известный писатель-отшельник, который не любит показываться на публике, за что многие считают его высокомерным и зазнавшимся чудаком. Эти многие просто не понимают, что своим отшельничеством Влад оказывает им огромную услугу, а некоторых даже спасает от смерти. При всей своей совестливости и жертвенности, Влад часто кажется просто слабаком, этаким нюней, смерившимся со своей судьбой и похоронившим себя для нормальной жизни. В противоположность ему на сцене появляется Анжела. Они похожи с Владом только в одном, во всем остальном они абсолютно разные, даже противоположные. Анжела, как раз-таки, живет для себя и обладает сильным и нервным характером. Но и она сугубо положительных эмоций не вызывает. Оба героя раздираемы противоречиями и показаны нам с разных сторон. Очень мастерски показаны, хочу заметить.

Наблюдать за развитием их отношений невероятно увлекательно. И прошу обратить внимание, это не любовный роман, вы тут не встретите банальных банальностей и скучных скучностей. Поверьте, такой книги вы ещё не читали! Здесь много психологии и социологии, но при этом есть элементы детектива и драмы. Вместе всё это выглядит очень круто.

Не обращайте внимания на некрасивую и пошловатую обложку, поверьте, она не имеет ничего общего с содержанием книги. "Долина совести" окончательно влюбила меня в творчество Марины и Сергея Дяченко. Чего и вам желаю!

#Г1_5курс

Регина (@regina1)21 сентября 2015 9:39

Дяченко - одни из самых любимых писателей. Очень советую "Vita Nostra".

Дарья (@elloissa)21 сентября 2015 10:14

@regina1, спасибо за совет! как только закончу Академию, сразу примусь за "Vita Nostra".)

Нюта Ш (@nuta2019)21 сентября 2015 13:15

Надо бы тоже их прочитать, может в моём личном списке читабельных отечественных авторов грядёт пополнение)

написал рецензию27 марта 2015 15:55
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Достаточно с давнего времени люблю и уважаю творчество Дяченков. У них есть как и великолепные, так и проходные вещи. А вот "Долина совести" умудрилась совместить в себе одновременно великолепную и проходную вещь. Завораживающее начало, очень логичная дальнейшая последовтельность и вроде все прекрасно и хорошо, но вот, как мне показалось ближе к финалу немного потерялся пыл. Все это разумеется субъективное мнение заурядного читателя.

Если вы любите незаурядные завязки, мистические особенности людей, которые сами о себе чего-то не знают. Если вам интересно, как необычные люди ведут себя в обычных ситуациях, то произведение прочесть стоит.

По моим собственным ощущениям максимально близкая по к этой книге - "Пандем". Если вы читали "Пандем", то и "Долина совести" вам должна понравится.

Тем же, кто как и я любит творчество авторов, то к прочтению обязательно. Приятного чтения!