Рецензия на книгу Пианисты от ottovi

написала рецензию24 июня 2019 23:17

Начало. Оно такое яркое, запоминающееся и задающее высокую планку всему произведению. Меня бросает в роман с головой, но я всё время чего-то жду.. Чего-то большего, к сожалению.

Я не слишком прониклась главным героем, возможно потому, что он плывёт по течению, как эта река "..сбегает в долину ..вытекает из озера у лесопильни, поворачивает к мосту, течет по круглым камням и мелким, отполированным до блеска шхерам.." Аксель есть, он существует, и даже влияет на судьбы людей, но сам кажется таким бесхребетным и тусклым, что является лишь проводником в закулисья, но ни как не завоёвывает внимание читателя.

И вот мы на территории музыкантов, мир немного иной, нежели привычный мне, но всё же вполне понятный. Герои будто тени, со своими тайнами, они живут музыкой, и всё же искусство не главное в этой истории. Музыка влияет на судьбы людей, как и сам Аксель, и точно так же остаётся в стороне, уступая место другим событиям.

Больше всего разочаровала концовка. Ничего не раскрыто и не смотря на то, что у книги есть продолжение, дочитывать и не хочется. Не хватает какой-то интриги, заинтересованности. События трагичны, а я не сочувствую, не злюсь, не испытываю буквально никаких эмоций. Я хотела бы узнать больше, или получить какой-то намёк, но нет, вопросов возникает столько, что ответы уже не интересуют. Ответом может быть всё что угодно, только включи фантазию.

На мой взгляд истории не хватает какого-то ограничителя, определённости, рамок. События вполне конкретные, и в то же время не раскрыто ничто, будто смотришь на них с высоты птичьего полёта. Герои появляются и исчезают, а тайны остаются тайнами.

#ненадоЛяЛя (музыкальные инструменты на обложке)

@bedda24 июня 2019 23:41

Реку будешь читать?)

liubov (@ottovi)24 июня 2019 23:49

@bedda, Так уже прочла:D Река мне гораздо больше понравилась, показалась более глубокой и трогательной, плюс я всё же узнала подробности Аниной смерти, они не совсем меня убедили, но я рада что не оказались банальными)

@bedda25 июня 2019 10:47

@ottovi, мне вторая тоже больше понравилась, подожду твоей рецензии)

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее