Рецензия на книгу Яма от Headless

написала рецензию28 июня 2019 15:43

Совершенно не напрасное посвящение у этой книги. И оно гораздо глубже, чем "следите за детьми, мамочки" и "не ходите, юноши, в те дома гулять".

Неслучайно автор целую часть посвящает неудавшемуся Любкиному "исходу" из дома терпимости. Ведь таких, как Лихонин, деятелей было не мало, и на словах, и на деле. Он чем-то напоминает тётушку из "Хижины дяди Тома", получившею в качестве воспитанницы сернокожую девочку. Кричащая о людском равенстве и братстве во христе, тётушка принимала девочку в лучшем случае за домашнее животное, которое нужно приучить жить в доме. Потом прозрела, но тут иной случай.

Лихонин о Любке вообще не думает. Он собой любуется. А потом показывает на всю ширь своё подленькое нутро.

Тут не только эта печальная история важна, но и один социальный момент. Куприн подробно говорит о том, что выйти из публичного дома девушке было практически невозможно. Во-первых, вся жизнь там проходила в незаметных, но крупных долгах, так что уплатить их самостоятельно было не под силу, а найти покровителя, которых вот так враз отдаст 400-500 рублей, попробуй найди.

Но, допустим, нашёлся он. Дальше вступает полиция. Хочешь жениться, студент? Где разрешение от университетского начальства? Хочешь в поломойки её нанять? Где рекомендация от квартирохозяина? Где её прописка? Нет ничего? Её в тюрьму, а ты бегай за бумажками.

Исход один. Совсем печальный. Автор тут не ударялся ни в сантименты, ни в смакование, он просто рисует людей, их быт, мелочи, которые страшны, более всего тем, что привычны.

И раз за разом повторяется рефрен - всё из общества. Из спален, где респектабельные граждане уединяются для измены, из тёмных углов, где зажимают горничных, в попустительстве матерей.

В отклике на книгу современников нет ничего удивительного. Нельзя же просто так взять и нарушить сферу комфорта общества. А книга хороша.

#сапер (38. Книга с картиной на обложке)

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
«Яма» стала жесткой пощечиной обществу того времени. Хотя сегодня проституция тоже остается актуальной проблемой. Куприн писал повесть долго - 6 лет, питая надежду хоть сколько-нибудь ...Читать далее
@inostranka 12 апреля 2014
Я не знаю с чем это связанно, то ли с тем, что иностранные произведения проходят через руки переводчиков и немного теряют красоту слога, то ли ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Для меня "Яма" стала неожиданностью, при этом неожиданностью приятной, хоть и шокирующей. Прочитать эту книгу посоветовала моя учительница русского языка и литературы, давая задание на ...Читать далее