Рецензия на книгу Камера обскура от asnow1

написал(а) рецензию6 июля 2019 20:07

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #загадочная_пирамида

Любовь слепа
Мое знакомство с творчеством Набокова продолжается и вот вторая книга сего автора, которую я прочла. Как всегда это было наслаждение прекрасным слогом. В этом нет ничего не изменного - все филигранно красиво и продумано, одним предложением Набоков передает порой то, для чего остальные писатели используют страницы текста. Такое мастерство не перестает поражать, ну и конечно же сюжет, на первый взгляд простой, расписан и подан просто удивительно.

В центре повествования богатый и успешный художник Кречмар. Живет он вполне приятной и сытой жизнью в Берлине, вращается в местном бомонде, и семья у него имеется: жена Аннализа и дочь Ирма. Но вот постепенно все чаще приходит Бруно Кречмар к мысли, что нет былой страсти к супруге, что и умом она не блещет и красотой не наделена манкой, да и женился он на ней, ибо уже положение обязывало, да возраст. А супруга была типичной фрау, для которой существовало только семья, домашние дела и интересы на уровне таких же спокойных, приличных дамочек. Но все это угнетало Бруно, все хотелось ему тела юного под боком, красивого и чтоб страсть, как смола кипела.

Как говорится "Кто ищет, тот найдет". Так и Бруно находит молодую и страстную Магду. Правда девица эта была еще и хитрая, расчетливая и циничная. Не успел Бруно и глазом моргнуть, как романчик на пару дней, как он планировал, превратился в глубокое сожительство, с расставанием с женой и в плане со вторым браком, с Магдой.

Читая эту книгу я не могла поверить, что можно так слепо ломать свою жизнь, ради не особо образованной и талантливой девицы, которая к тому же стала изменять Бруно. Неужели не понятно, что она не любила его, а ей нужны были его деньги и влияние, чтобы осуществить мечту стать актрисой?! Это же неправдоподобно! Но потом я открывала ленту новостей о звездах шоу-бизнеса и читала "сенсации" о разводах или новых браках. Чаще мужья были до недоразумения стары, а жены до бесстыдства молоды. Так, что нет, все, как в жизни! Слепцов в богеме полно, слепцом был Бруно. При чем был долго и расплатился за этим по крутому слишком прайсу.

О персонажах могу сказать, что они получились очень яркие, хотя особо теплые чувства вызвала только девочка Ирма.
Этот роман словно урок, наставление, ием молодящимся звездам и не только, которые готовы ослепнуть ради красивой картинки, как в волшебном фонаре, со слепу все разломать и нестись сломя голову, ради молодых нимф и божков, которые клянутся в вечной любви. Роман показывает чем заканчивается такая ситуация.

Итог: книга вышла интересно, наслаждалась каждой страницей прочитанного. Очень ярко передано эмоции, при чем всех персонажей, не только основных, но и второстепенных. Однозначно уходит в список моих фаворитов.

Рекомендую ещё Король, дама, валет) та же тема, другие декорации

Anna Snow (@asnow1)7 июля 2019 0:14

@nuta2019, с удовольствием прочту его, указанный вами роман тоже в моих планах)

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее