Рецензия на книгу Дух любви от beshenaia

написала рецензию11 июля 2019 23:02

#Йорки

Есть у семейных саг особое очарование. Ведь эти книги рассказывают не просто об одном человеке. В них заключена летопись целого рода. Постепенно, неторопливо перед читателем предстают разные поколения одной семьи. И всегда интересно искать в людях разных эпох одинаковые черты.
В этой книге рассказывается о семье кораблестроителей из английского города Плима. Всё началось с гордой и сильной женщины. Она умела не только мечтать о далёком будущем. Ей удавалось держать в руках дом, мужа и многочисленных детей. Ей удавалось всё. И не удивительно, что её образ стал прототипом для носовой фигуры корабля, судьба которого во многом повторила судьбу целого рода. Ему было предначертано пережить и взлёты, и падения. Море не всегда встречало его штилем, но шторма лишь закаляли его характер.
Потом были другие, много других. Кто-то оставлял значительный след, кто-то так и остался безвестным и оставил после себя только скромный камень на холме. Но истории суждено повторяться. И вот снова в роду появляется гордая девушка, способная вернуть ему былое величие.
Не могу сказать, что книга была скучной. Скорее, она была слишком ровной и монотонной. Здесь не было крутых поворотов, непредсказуемых сюжетов. Всё развивалось плавно, постепенно. Мне не хватало страстей, бурных переживаний. Словно передо мной было не море, а спокойный пруд в старом парке.

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее