Рецензия на книгу Пока течет река от Evees

написала рецензию14 июля 2019 16:11

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова.)

Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". Вообще-то это был не единственный трактир в округе, но он был особенный. Сюда приходили послушать истории, а иногда и рассказать свою, пока Марго с Марготками наполняли кружки выпивкой. Каждый вечер истории были разные, пока одна история не стала главной на много месяцев, меняясь, обрастая все новыми подробностями того что было и того, чего никогда не было. Это была история о четырехлетней девочке, которая сначала умерла, а потом ожила.

Первая половина книги далась мне тяжело, приходилось пробираться сквозь нее словно шагая по илистому дну в ледяной воде. Но постепенно река приняла меня, я поддалась ее бурному течению и позволила подхватить себя ее холодным водам. Река несла меня своим неудержимым, бурлящим потоком к своим истокам, попутно нашептывая истории. О двух семьях - Армстронгах и Воганах, которые надеялись найти в той выжившей девочке свою потерянную кровь, о Лили - служанке священника, и ее загадочном ночном госте, о фотографе Генри Донте и о врачевательнице Рите, все их истории вплетались в одну единую, втекая маленькими ручейками, словно притоки непослушной Темзы.

Больше всего меня затронула история Роберта Армстронга, будучи внебрачным сыном чернокожей служанки и богатого знатного господина, он так и не обрёл семью среди родных, поэтому создав свою семью заботился о каждом член своей большой семьи с удвоенной силой. Он был добр с людьми, на любую агрессию отвечал добром, и был добр с животным, так что они все любили его почти магической любовью.

А так же история Риты, будучи прекрасным врачем и обладая способностью найти объяснение всему, она дарила нотку нелбходимого реализма истории там, где она становилась слишком загадочной и туманной сказкой.

Думая по началу, что книга мне совсем не понравится я почти не заметила как изменила мнение на прямо противоположное. Научное объяснение загадочным событиям книги в послесловии особенно порадовало, как и рассказ о прототипе Генри Донта, им был фотограф Генри Тонт, позже я погуглила его фотографии и книга заново ожила в воображении.

@vol_terra 31 июля 2019
Река Темза полнится историями. И вот на её берегу происходит нечто необычное. Находят еле живую маленькую девочку. ⠀ Чья это дочь? Пары, чей ребенок бесследно ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 14 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 15 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки #тра_Ляля #книжные_жирушки "Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и ...Читать далее