Рецензия на книгу Поющие в терновнике от mariya2806

написала рецензию2 августа 2019 14:50

Для меня эта книга останется такой, где главные герои вызывают отвращение, а второстепенные вызывают жалость и сочувствие. Этот роман зачастую сравнивают с Унесенные ветром, но герои совершенно разные. Если в «Унесенных» главные герои наделены далеко не лучшими человеческими качествами, но хотя бы честны перед собой и обществом, за что и вызывают уважение, то в «Поющих» ситуация диаметрально противоположная: герои «белые и пушистые», но настолько погрязли в самообмане, что даже смотреть на них не хочется.

Многое в этом романе меня впечатлило, но и многое не понравилось совершенно.

Из первого: невероятные и захватывающие описания Австралии. Мне, как человеку, выросшему в Сибири было в диковинку, когда герои прохлаждаются в тени экзотического эвкалипта, а не голубой ели)) Что и говорить, но описания природы Маккалоу удались на славу. Очень понравился сюжет: несмотря на немаленький объем, роман читается легко и увлекает, события развиваются достаточно динамично.

Из второго: главные герои. Да, они тщательно проработаны, у них многогранные характеры, но… В большинстве своем это крайне неприятные личности. Парадокс.

Фундаментом этой истории служит любовь Ральфа и Мэгги, пронесенная ими через всю жизнь, и все события и герои с этой любовью так или иначе связаны (непосредственно или косвенно). И все было бы прекрасно и чудесно, как в лучших трагедиях Шекспира, но здесь я увидела лишь глупое, безрассудное, разрушающее чувство между людьми, которые сами не знают, чего хотят от жизни, которые эгоистично зациклены на своем псевдострадании. Эти люди настолько наслаждаются своей болью, что не замечают, какую боль это причиняет близким. В старшем поколении Фиона упивается своим горем, живет всю жизнь с нелюбимым (как она думает) мужем, рожает от него детей, но не дарит им ни свою любовь, ни внимание, НИЧЕГО ВООБЩЕ, что должна мать давать своим детям. А особенно – единственной дочери. В день, когда она узнает о смерти мужа, на Фиону снисходит озарение и она вдруг понимает, что мужа-то, оказывается, любила, а страдала все эти годы очень даже зря: «я любила Пэдди, но это открытие, как все в моей жизни, пришло слишком поздно. Слишком поздно и для него, и для меня. Знали бы вы, до чего это страшно, что мне уже не обнять его, не сказать, как я его любила! Не дай Бог никому испытать такое!». Возможно, я просто вижу в героях исключительно отрицательные качества, ведь объективно-то Фиа была достаточно сдержанной, образованной и аристократичной дамой голубых кровей и умела держать удар. Но какой в этом толк, если исключительно в ее силах было сделать счастливыми самых родных людей, но она этого не сделала?!

Как следствие сыновья Фионы вырастают настолько застенчивыми и запуганными перед всеми женщинами планеты, что не в состоянии связать свои жизни ни с одной из них. Ничего удивительного, они ведь с рождения не знали материнской любви и ласки. «О дочерях женщины не помнят. Что такое дочь? Просто напоминание о боли, младшее подобие тебя самой, обреченное пройти через то же, что и ты, тянуть ту же лямку и плакать теми же слезами. Нет, святой отец. Я стараюсь забыть, что у меня есть дочь, а если думаю о ней, то думаю тоже как о сыне. О сыновьях — вот о ком никогда не забывает мать». Как видно, и тут Фиа солгала: о сыновьях она тоже не думала. Образцовая мать) *сарказм*.

Становится очевидным, что единственная дочь Фионы, Мэгги, точь-в-точь повторяет путь своей матери: сначала гоняется за призраком, в которого влюблена, потом выходит замуж за нелюбимого, жаждет стать матерью, рожает от него дочь, Джастину, и… тоже не любит ее) На мой взгляд, Люк (муж Мэгги) как персонаж был введен исключительно для того, чтобы Мэгги было от кого родить нелюбимую дочь. Разумеется, Мэгги в какой-то момента обнаруживает, что дочь не способна заполнить зияющую дыру в ее душе, и рожает сына. Сына Мэгги любит (но это не точно. Вероятно, Мэгги отчасти упивается победой над ральфовым богом: "Сын — этого довольно; этого должно быть довольно, больше у меня ничего не будет. Но клянусь Богом, Ральф де Брикассар, клянусь Богом, который тебе дороже меня, никогда ты не узнаешь, что я украла у тебя и у твоего Бога!").

Перейдем к Ральфу. Это священник, который был поставлен перед выбором: или любовь, которой свет не видывал, или святая церковь и бог (что для Ральфа суть одно и то же). Хитренький Ральф думает, что сможет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться: пытается и богу своему угодить, и Мэгги оставить при себе. Почему «своему богу»? – да потому что, не за богом Ральф шел, а за титулом.

«-Я нарушил обет, ваше высокопреосвященство. Этот грех нелегко прощается. Это святотатство.
-Обет бедности вы нарушили много лет назад, когда приняли наследство Мэри Карсон. Остаются обеты целомудрия и смирения, не так ли?
-Значит, я нарушил все три, ваше высокопреосвященство».

Не спорю, каждый человек имеет право на ошибку, и Ральф не исключение. И не страшно даже, наверное, что он нарушил обеты, он ведь покаялся в своих прегрешениях, но только насколько искренним было это покаяние? Ведь сомнения в правильности выбора преследовали его до конца дней. И еще одно наблюдение: когда автор описывает этого героя, она описывает преимущественно его внешность (волосы, глаза, лицо, тело, движения, походка), и сам персонаж в свете тех или иных событий ведется на внешние очертания явлений: будучи наделенным безмерным тщеславием, он не самым благородным образом завладевает богатством (технически все было честно, безусловно), а затем стремительно поднимается на высшие ступени церковной иерархии. Очевидно, что жизнь рядового священнослужителя в австралийской глубинке не достойна Ральфа.

Вообще в книге лишь два героя, которые были мне бесконечно симпатичны – это дети Мэгги Джастина и Дэн. Потому что это самые честные персонажи.

Дэна автор описывает как точную копию Ральфа, за исключением одного нюанса:
«Такими когда-то были глаза Ральфа. Но горит в них какой-то огонь, которого в глазах Ральфа не было»
«А в глазах и вправду какое-то внутреннее сияние, что-то его преображает, и понимаешь — он не просто очень красив, он единственный, другого такого нет».
И этот нюанс кардинально отличает Дэна от Ральфа: это вера в Бога и любовь к Нему. Истинная, от сердца.

А Джастина – прекрасная, язвительная, своенравная, с виду легкомысленная и толстокожая, а внутри – словно преданный израненный беззащитный зверек. И тут тоже нет ничего удивительного: мать всю жизнь воспринимала ее как соперницу, а девочке, в силу ее воинственного характера, доставшегося по наследству, не оставалось ничего, кроме как принять бой. Ее не любили – и она поверила, что в этой любви не нуждается. Более того, поверила, что недостойна любви. Серьезно, это единственный персонаж, за судьбу которого я слишком переживала (даже всплакнула пару-тройку раз). Я так радовалась тому самому правильному решению Мэгги в конце романа. Вот за это автору огромное спасибо!

Знаете, вот только-только закончив чтение, я думала, что эта книга для меня останется в категории «не жалею, что прочла, но перечитывать не буду». А сейчас, разобрав по полочкам свои впечатления поняла, что это отличный путеводитель по отношениям матери и дочери, так что, пожалуй, изменю свое мнение.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

Dreamy (@centelleo)2 августа 2019 15:12

А какое, по-вашему, должно было быть будущее у двух, обречённо захваченных сильным чувством? Имею в виду Ральфа и Мэгги.

@mariya28062 августа 2019 15:19

@Centelleo, никакое) бывает, что у чувств нет будущего, и это необходимо принять и жить дальше)

Dreamy (@centelleo)2 августа 2019 15:29

@mariya2806, Тогда всё же лучше жить с болью от того, что не сложилось, чем с болью от того, что не попытались.

@mariya28062 августа 2019 15:32

@Centelleo, согласна) но тут, на мой взгляд, ситуация немного другая. Одно дело, когда страдают двое влюбленных (или хотя бы один), а другое - когда в эти страдания вовлечены еще и их дети.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее