Рецензия на книгу Темный ангел от nuta2019

написала рецензию4 августа 2019 15:13

#тра_Ляля
#Йорки

Ну вот чё вот @alyonaivanishko такая злюка? Мне наоборот понравилось. Даже побольше пресловутого "Шоколада", на много больше.
Как по мне, готизм у Харрис на тыщу процентов побеждает Харвуда (его две книги меня до сих пор бесят до дрожи, а ведь сколько лет уже прошло). В этом романе для меня сошлось всё: атмосфера, оккультно-мистическая составляющая и даже сюжет, пусть он в целом и не сверхгениальный.
Творческая личность художника Генри Честера разглядела в своей юной натурщице Эффи черты непорочности и хрупкости, которые так долго искал. Вот она, идеальная женщина, возьму её в жёны, сказал он и выстроил ей настоящий пьедестал в своей голове, полной тараканов, кстати. Но вот же ужас! Супруга оказалась обыкновенной женщиной из плоти и крови, и ничто земное ей не чуждо, в ней кипят страсти и желания. Какая смешная всё же натура у этого мужика – жена должна быть вся такая невинная, холодная и отстранённая, ей нельзя проявлять страстные порывы, тем более на брачном ложе, но таким образом он и сам остаётся не удовлетворён и шастает в бордель... Псих, и не лечится. Не мудрено, что при появлении на горизонте красавчика-денди Эффи сорвалась с тормозов и пошла во все тяжкие.
Где же мистика? В борделе, как это ни смешно))) мне эта часть показалась весьма уместной и интересной, разве что подлог несколько нелеп. Но именно из-за всех этих оккультных фокусов и летающих духов я не могла оторваться, пока книга не закончилась. А по атмосфере мне напомнило гибрид "Девочки в стекле" и "Портрет миссис Шарбук", только чуть попроще, но со столь же суровым финалом.

@littlemermaid4 августа 2019 15:20

Какое интересное описание) возьму себе на заметку

@loki4 августа 2019 15:21

да она в миллион лучше Шоколада. У нее все лучше Шоколада)

Русалка (@alyonaivanishko)4 августа 2019 17:25

Так он поэтому и не удовлетворённым оставался, что ему всегда была нужно невинная и недоступная, а жена, дура такая, решила, что можно было бы и показать желание)) в борделе то он себе самых невинных брал
И ничего я не злюка, просто не мои это бредни.. я лучше Ремарка почитаю))

Русалка (@alyonaivanishko)4 августа 2019 17:26

А, да, если вдруг мне попадутся книги, которые ты здесь перечислила, отговори меня, прошу

@loki 3 июня 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Я знала эту книгу под названием "Спи, бледная сестра" и именно это название и кажется мне максимально подходящим роману, в нем скрыто гораздо ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 июня 2015
Месть сладка? Да, но лишь на мгновение. В данной истории месть тянула за собой огромный шлейф темноты, состоящий из отдельных лоскутков. Мне хочется уделить внимание ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 сентября 2016
#И2_1курс Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут ...Читать далее