Рецензия на книгу Мастерская кукол от katenok1616

написала рецензию6 августа 2019 14:42

Нравятся мне произведения из которых можно узнать что-то такое, что до этой самой книги не особо интересовало. Я не ярый поклонник художников, но после того, как была прочитана эта книга мне захотелось узнать побольше о творчестве прерафаэлитов, и оказалось, что несколько сюжетов картин, которые мне нравятся - это их самое творчество. Но перейдем к сюжету книги.

Несколько главных героев - девушки-близнецы Айрис и Роз (следуя логике писателя, родители видимо решили обзавестись цветником, третью дочь наверняка бы назвали пион или тюльпан), жалкий и странный чучельник Сайлас и художник Луис. Из двух сестер главной героиней оказывается вольная особа Айрис, которая хочет творить, писать картины и открыть магазинчик вместе с сестрой. Отношение Роз к Айрис вызывает только отвращение. Жалкий Сайлас мечтает о том, чтобы его признали великим творцом, ну а Луис просто ищет себе натурщицу для своей картины. Ну и еще, совсем забыла про Альби, парнишку, который пытается заработать деньги на вставные зубы. Встреча Айрис с Луисом меняет её жизнь, так же как и мимолетная встреча на улице с чучельником.

Что откровенно бесило - главная героиня. То она такая решительная - сделаю все, чтобы исполнить свою мечту, то через некоторое время чуть ли не готова идти в монастырь из-за человека, который ей обещал все что угодно, но не себя. Но действительно как он мог! Он же обнял её! Да там даже поцелуя не было! Женщина, успокойся!!!! А момент на выставке вообще меня убил - Как он продает картину? Он продает меня? - Честное слово, хотелось её придушить. В принципе также как и Сайласа у которого поехала крыша и который общался со своей "любимой".

В целом неплохо, могло быть и хуже, хотя всего два персонажа вызывают отклик - это Альби и Луис. За Сайласа и Айрис с Роз нет никаких переживаний. Интрига, которой заманивал автор, оказалась до жути предсказуемой, а семейные разборки, которые устраивали девушки, наоборот отвращали от сестер. Книга на один раз. 6 из 10 за интересные моменты в мастерской художника.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

@loki 18 июля 2019
#Дипсилоиды_2 Мир стал бы чуточку лучше, если бы можно было написать рецензию, которая бы состояла всего лишь из "какая-то фигня". Обычно я не читаю книги ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 4 августа 2019
Название книги оказалось для меня очень привлекательным - казалось бы, сколько красивых, искусно сделанных миниатюрных вещиц может таиться в мастерской кукол, но для Айрис, девушки, ...Читать далее