Рецензия на книгу Блейз от katya

написала рецензию8 августа 2019 10:08

Мужчина с нарушениями умственного развития украл младенца, привязался к нему и не хотел возвращать. Хотя мог потребовать от семьи огромный выкуп, ведь семья богатая.

Зачем он его украл? Что с ним делать? - на эти вопросы Блейз точно не знал ответа, ведь украсть младенца ему сказал его «друг». Точнее Блейз считал его другом. По сути Блейза должно быть жаль, ведь он не виноват в том, что делал, потому что не понимал ответственности. Он такой же ребенок, как и тот, кого он украл… Но мне не было его жаль. Он прожил лучшие дни жизни рядом с этим младенцем, он испытал чувства, которые ему, возможно, никогда бы не пришлось испытать. Он заботился о малыше, от почувствовал себя отцом, он почувствовал ответственность за кого-то.

Мне почему-то не было жаль родителей малыша. Наверное потому, что Кинг не раскрыл их, я не прониклась их переживаниями. Все внимание было сосредоточено на главном герое, который мастерски уходил от полиции, особо не скрываясь. Меня поразили действия полиции: как можно было не найти Блейза? Такого мужчину в толпе тяжело не заметить, если учесть, что у него еще и есть две особые приметы: вмятина на голове и огромное телосложение!

Идея произведения мне понравилась, понравилось и все, что связано с личностью героя, но вот остальное «притянутое за уши» оттолкнуло.

#Дипсилоиды_2

P.S. А был ли вообще этот «друг» Джордж? Или это фантазия Блейза? Я так и нее поняла.

@loki8 августа 2019 10:41

ну да, был. А потом умер и стал фантазией Блейза

@katya8 августа 2019 11:07

@loki, а вдруг он сразу был фантазией?
Или типо его другие люди видели и он точно не фантазия

@loki8 августа 2019 11:12

@katya, я не увидела намека Кинга на то, что его не было. Тетка, которая вызвала полицию, мужики, с которыми он играл в покер... Ну да, там он сбежал и Блейза посадили, тут можно подумать, что никого и не было, но хз. Там же был тот, кто ездил на инвалидной коляске и тот, кто толкал коляску.

@katya8 августа 2019 11:15

@loki, почему-то я задумалась, был ли он, или закрывала глаза на мелочи или Кинг не доработал этот момент))) Поставила 8, но это первые впечатления, если посидеть подумать, поразмышлять, придираться, то, наверное, поставила бы 7

@lerochka 19 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Ошибкой Стивена Кинга было написать в предисловии историю появления этого романа. Возможно, автор хотел тем самым обезопасить себя от неодобрительных суждений и разбора по ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 27 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова) Сама по себе история "Блейз" не оригинальна и не особо интересна, но Стивену Кингу удалось отлично преподнести ...Читать далее
@neveroff 7 марта 2017
Читать "совсем" раннего Кинга, того, который публиковался под псевдонимом Ричард Бахман, сразу после вкусных последних романов - штука опасная. Разница слишком очевидна, а от наличия ...Читать далее