Рецензия на книгу Блейз от lerochka

написала рецензию19 сентября 2014 12:59

#флешмоб_Кинг

Ошибкой Стивена Кинга было написать в предисловии историю появления этого романа. Возможно, автор хотел тем самым обезопасить себя от неодобрительных суждений и разбора по косточкам, назвав это произведение «сундучным» романом. А возможно, наоборот, привлечь внимание своим предупреждением «Я хочу, чтобы Вы знали об этом, пока чек еще при Вас, и Вы не капнули на книгу соусом или мороженым, после чего вернуть ее в магазин будет сложно, а то и вовсе не получиться». Лично меня это подстегнуло к прочтению. А разве Вам не захотелось бы узнать, что и у Кинга бывают провалы, несмотря на его творческое и непоколебимое дарование? Вот и мне захотелось узнать, что же таково Стивен прятал в своем столе целых 25 лет, и с большой неохотой не раз перечитывая правил? И тут проснулся во мне маленький критик.

Сам сюжет не отличается оригинальностью, и при прочтении напоминал больше не книгу, а сценарий к фильму. Два друга Джордж и Блейз, планирующие разбогатеть, организовывают похищение младенца с целью выкупа. Но один из преступников погибает за некоторое время до начала операции, а Блейз всё-таки собирается продолжить начатое дело до конца. А изюминка книги заключается в том, что преступник является ненормальным, не в смысле кровожадными или жестоким, а просто признанный с детства умственно отсталый. Да к тому же увидев младенца, у него просыпаются отцовские чувства.

И всё-таки вернемся к критики. Я не знаю, в чём именно Кинг сомневался при опубликовании романа, но мне как матери в глаза бросился полугодовалый младенец. И вот мой список претензий:

- Во-первых, начну с описания похищения. Пробравшись в дом, преступник из кроватки вытаскивает ребёнка, закутывает его в одеяло, выбираясь из дома, наталкивается на бабушку, в результате которую из-за её крика отправляет в нокаут, далее выбирается из дома через окно, разбив при этом стекло, спускается по лестнице, заранее принесенной им, и, держа в одной руке малютку, в другой лестницу бежит по сугробам в мороз, перелезая через проволоку под напряжением, попавшейся на пути, садится в машину и уезжает. Спросите, почему так подробно? Так по тому, что младенец во время этих действий ни разу даже не проснулся!

- Ляп номер два. Наш новоиспечённый папочка кормит шестимесячного кроху гороховым пюре. Но его давать ребенку можно только с 8 месяцев. Скажите, а ему-то от куда знать. Я бы тоже так решила, если бы Блейз заранее не обратился в детский магазин, указав возраст ребенка, где его снабжают всем необходимым, проконсультировав при этом подробно.

- Номер три. Опять напомню младенец полугодовалый. Но Кинг награждает его способностью ползать в этом возрасте, учитывая, что в этом возрасте детки только начинают сидеть.

- Номер четыре. Подгузники и всякие в них дела! Ребенок чудесно спит всю ночь без задних ног. Ага, что-то я сомневаюсь в этом, насколько мне известно, как минимум да один раз он просто обязан проснуться, поверьте материт троих детей. Проснувшись утром, малыш начинает делать свои мокрые делишки. Мамы со мной согласятся – это чудо из чудес, один раз-то за ночь! Упомяну здесь так же про способности Блейза в одевании подгузников. Эту практику он легко осваивает с третьего раза. Мне прям завидно стало, мой муж даже с появлением третьего ребенка так и не освоил правильно эту технику.

Есть, конечно, еще недочёты, но думаю, Вы поняли суть - мистер Кинг видно больше уделял внимания своим книгам вместо своих троих детей. Ай-яй-яй!!!

Да, возможно, я слишком привязываюсь, но такова уж психология большинства людей. Когда нам говорят, здесь, что-то не так, наш мозг сразу начинает искать изъяны, даже если их нет, мы всегда найдём что-нибудь.

@neveroff19 сентября 2014 13:38

Отличная критика, ИМХО - даже как-то не критично, а весело получилось... От нечего делать попробую покоментировать ляпы, не возражаете?
Номер 1. Это бесподобно. Тоже не представляю как такое возможно, разве что хлороформ на соску?
Номер 2. Ну дядечка же умственно отсталый Вы сказали? Может пока он из магазина дошел ему и безразлично стало чего там консультант наговорил? Вот свой суп и скормил...
Номер 3. Самый спорный ляп, по моему. Мой сын в 7,5 месяцев побежал, например. Я не шучу и не утрирую, хотя знаю, что это ненормально. Но так вышло - встал, держась за стульчик, около минутки постоял и... побежал. Ходить научился, правда, только к концу второго класса... Так что ползать в шесть месяцев - допустимо, тем более для малыша, которого шум не будит)))
Номер 4. Подгузники не так уж и сложно, вот если бы он его запеленал с третьего раза)))

Только хеш-тег добавьте (вообще - это Ваша фраза обычно!) В любом случае Ваша рецензия доставила удовольствие)))

@lerochka19 сентября 2014 13:57

@neveroff, спасибо)) Видите, кому-то я напомнила про хэш-тег, а Вы мне, взаимопомощь называется))

Про третий пункт я сомневалась, но исходило из мнения педиатров, что раньше 6-ти месяцев садится нельзя, а тут уже ползает. Соглашусь, дети все разные, а маленькие так особенно, у них же по развитию день за месяц идёт. Про пеленания я опустила, но он и с этим он без труда справился.

@lerochka19 сентября 2014 14:00

@neveroff, критиковать видно у меня плохо получается, мне свойственно даже в плохом найти плюсы))

Таня (@diachenko)19 сентября 2014 14:35

@lerochka, плохо получается, если не объясняют причину )) а Ваша критика подкреплена тремя(!!!) резвыми аргументами и непоседливыми фактами)))
Я Вами восхищена!

@lerochka19 сентября 2014 14:50

@diachenko, благодарствую за восхищение))
Как видите страшилки Кинга все ещё обхожу стороной. Хотя с целью критики я, наверное, что-нибудь прочту про вампиров или зомби. Имеются у Короля такое? Нахожу этих нечистей в последнее время белыми, пушистыми и умилительными))

@neveroff19 сентября 2014 14:57

@lerochka, наоборот, получается замечательно. Я же говорю, Вы критикуете не "критично", а весело, т.е. конструктивно. Думаю, мистер Кинг оценил бы по достоинству. Он производит впечатление не только умного человека, но и с чувством юмора и адекватностью.

Таня (@diachenko)19 сентября 2014 14:59

@lerochka, "Салемские вампиры", "Мобильник"(про зомби), если что-то еще вспомню, допишу)

@lerochka19 сентября 2014 15:05

@diachenko, думаю, про мобильник стоит прочитать, чтобы страшилки деткам потом рассказывать, может так отобью их любовь к телефонам))

Таня (@diachenko)19 сентября 2014 15:14

@lerochka,Жребий - это о салемских вампирах

@neveroff19 сентября 2014 15:22

@lerochka, скорее, наоборот, привлечете)))

Таня (@diachenko)19 сентября 2014 15:23

"Поселение Иерусалим" - история "до" , "На посошок" - после.

@lerochka19 сентября 2014 15:30

@neveroff, Вы просто не знаете, как я рассказываю сказки детям, мой супруг называет это театрально-маскарадным шоу))

@neveroff19 сентября 2014 15:36

@lerochka, интересно))) существуют аудио-книжки, а Вам, наверное, пора задуматься о записях видео-книг?)))

@lerochka19 сентября 2014 15:41

@neveroff, вряд ли я осмелюсь такое выложить))

@neveroff7 марта 2017 15:24

читаю сейчас. Первый пункт критики - 100% подтверждаю. Про третий уже говорил, вполне возможно такое, имхо. А второй - консультанша же ему впаривала по максимуму, это было сказано, так что ей было как-то без разницы из чего там пюре. Блейзу тем более..)))

@lerochka7 марта 2017 19:40

@neveroff, ещё одна рецензия на "Вы"))
Решил и эту книгу прочитать? Ты решил всего Кинга прочитать?

@neveroff7 марта 2017 21:17

@lerochka,
1. да
2. да
3. да.

)))
это же еще во времена первого моба кинговского было? тогда вообще все на "вы" еще были))
да, я понял, что хочу прочесть всё у него. уже накачал и аудиокниг, и киндл забил. Но не факт что пойду исключительно подряд. Т.к. если 2-3 вот такого уровня, то захочется переключиться на кого-то.

@lerochka7 марта 2017 22:52

@neveroff, это тебя Джо подбил на такой подвиг?) Вроде Кинг не совсем твой любимый писатель или уже совсем?)

@sasha_emikh Александра Эмих 27 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова) Сама по себе история "Блейз" не оригинальна и не особо интересна, но Стивену Кингу удалось отлично преподнести ...Читать далее
@neveroff 7 марта 2017
Читать "совсем" раннего Кинга, того, который публиковался под псевдонимом Ричард Бахман, сразу после вкусных последних романов - штука опасная. Разница слишком очевидна, а от наличия ...Читать далее
@loki 4 августа 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Каждую следующую книгу Кинга я беру с мыслями "ну эта мне точно должна понравиться!" и снова разочарование. Этот автор для меня как кактус, ...Читать далее