Блейз

2007

Убийца - или жертва? Похититель - или спаситель? Скромный ученик знаменитого преступника - или герой, способный довести дело своего учителя до подлинной гениальности? Роман, который, по словам критиков, не уступает психологической глубиной и сюжетной напряженностью лучшим шедеврам американской прозы ХХ века!

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребенку и не хочет его возвращать.

Купить книгу Блейз, Ричард Бахман

<p>Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок. <br /></p>
Добавил: ingenerr
<p>...когда дело касается прошлого,мы все склонны подтасовывать. <br /></p>
Добавил: ingenerr

написала рецензию14 августа 2019 20:52
БлейзРичард Бахман

Наверное все знают о Форресте Гампе, какая у него была необыкновенная жизнь, "Блейз" на мой взгляд - это более правдивая жизнь умственно отсталого.

С первых страниц я для себя решила, что этот герой мне будет не симпатичен - кража младенца! Смерть ему, извергу и моральному уроду. В итоге этот персонаж стал одним из немногих, которым я сочувствовала за этот месяц.

История Клайтона в произведении собирается по частям, изначально мы с ним сталкиваемся в возрасте, когда его личность сложилась, угон автомобиля и невидимый друг (да этот ирод вообще отмороженный - вот первая реакция). А дальше - дальше мы узнаем каким он был мальчиком, где жил и с кем дружил. И поэтому совершенно не удивительно почему его жизнь свелась к кражам и различным махинациям.

При чтении хотелось просто обнять этого верзилу и было до жути тоскливо видеть его таким, таким каким его сделало ближайшее окружение. Что еще понравилось, так это реальность происходящего - все вполне логично. Меня очень даже порадовало, здесь нет такого, что надел игрушечный нос и теперь родная мать тебя не узнает.

8 из 10. Рада что познакомилась с этой книгой и с таким персонажем.

написал рецензию14 августа 2019 4:37

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 11:26

Не понравилось именно из-за мрачности?

Влад^) (@ingenerr)14 августа 2019 13:27

@Dufrein, хмм.. Нет книга совсем не мрачная.. Очень похожая на сюжет к фильму.. Не понравилось скорее из-за ляпов.. Я далек от воспитания детей но.. Когда ребенку 6 месяцев он себя так не ведет.. + очень уж часто голос в голове гг звучал...

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 15:00

@ingenerr, а что он делал в 6 месяцев?

написала рецензию14 августа 2019 12:06
БлейзРичард Бахман

Не могу сказать, что эта книга захватила меня с первых страниц, но по мере того, как автор раскрывает героя, становилось все интереснее и интереснее.

Главный герой Клайтон Блейсделл-младший, по прозвищу Блейз, он умственно отсталый, так как в детстве отец трижды спустил его с лестницы. Он со своим другом Джорджем планирует украсть младенца ради выкупа. Но не за долго до реализации плана Джорджа убивают во время потасовки. Однако друг не покинул Блейза, он теперь живет в его воображении и дает ему советы. Блейз решается провернуть задуманное дело в одиночку, и ему это удается.

Параллельно с повествованием о настоящем, автор открывает и прошлое главного героя, с самого детства до того момента как он познакомился с Джоджем. И ты понимаешь, что он не монстр, он добрый, защищал слабых, что преступником он стал только по воле злого рок, попади он в другое окружение, будь у него адекватные родители, все сложилось бы по-другому. Сложно не сочувствовать Блейзу, переживать за него, но при этом понимаешь, что все же он преступник и финал вполне ожидаем.

#Ланкастеры

написала рецензию9 августа 2019 19:36

#ДиПсихи2

Откуда у Кинга берутся идеи для сюжетов? Что ни книга, то что-то новое. Вот и здесь сюжет, который мне нигде ещё не попадался.
Главный герой задумал идеальное преступление - украсть младенца. Действительно, младенец не сможет тебе дать отпор, не обхитрит тебя, чтобы убежать, и его можно не убивать, ведь младенец никогда не вспомнит лица преступника.

"Пикантности" добавляет особенность Блейза - он умственно отсталый. Тяжелое детство оставило отпечаток на его интеллекте.
Он совершает много нелепых вещей, но не попадается и совершает кражу младенца! И даже долгое время удерживает его. Почему умственно отсталому человеку удаётся быть впереди полиции. Да кто ж его знает. Может дело в его друге, который то ли был, то ли не был. То ли действительно уже умер, то ли придуман самим Блейзом. Джордж "ведёт" Блейза, подсказывает ему, корректирует его действия.

Мне понравилось, хотя конечно это не шедевр. Сюжет понравился, но не захватил. Герои тоже понравились, но не стали, что называется, родными.

написала рецензию8 августа 2019 10:08
БлейзРичард Бахман

Мужчина с нарушениями умственного развития украл младенца, привязался к нему и не хотел возвращать. Хотя мог потребовать от семьи огромный выкуп, ведь семья богатая.

Зачем он его украл? Что с ним делать? - на эти вопросы Блейз точно не знал ответа, ведь украсть младенца ему сказал его «друг». Точнее Блейз считал его другом. По сути Блейза должно быть жаль, ведь он не виноват в том, что делал, потому что не понимал ответственности. Он такой же ребенок, как и тот, кого он украл… Но мне не было его жаль. Он прожил лучшие дни жизни рядом с этим младенцем, он испытал чувства, которые ему, возможно, никогда бы не пришлось испытать. Он заботился о малыше, от почувствовал себя отцом, он почувствовал ответственность за кого-то.

Мне почему-то не было жаль родителей малыша. Наверное потому, что Кинг не раскрыл их, я не прониклась их переживаниями. Все внимание было сосредоточено на главном герое, который мастерски уходил от полиции, особо не скрываясь. Меня поразили действия полиции: как можно было не найти Блейза? Такого мужчину в толпе тяжело не заметить, если учесть, что у него еще и есть две особые приметы: вмятина на голове и огромное телосложение!

Идея произведения мне понравилась, понравилось и все, что связано с личностью героя, но вот остальное «притянутое за уши» оттолкнуло.

#Дипсилоиды_2

P.S. А был ли вообще этот «друг» Джордж? Или это фантазия Блейза? Я так и нее поняла.

@katya8 августа 2019 11:07

@loki, а вдруг он сразу был фантазией?
Или типо его другие люди видели и он точно не фантазия

Тарантино (@loki)8 августа 2019 11:12

@katya, я не увидела намека Кинга на то, что его не было. Тетка, которая вызвала полицию, мужики, с которыми он играл в покер... Ну да, там он сбежал и Блейза посадили, тут можно подумать, что никого и не было, но хз. Там же был тот, кто ездил на инвалидной коляске и тот, кто толкал коляску.

@katya8 августа 2019 11:15

@loki, почему-то я задумалась, был ли он, или закрывала глаза на мелочи или Кинг не доработал этот момент))) Поставила 8, но это первые впечатления, если посидеть подумать, поразмышлять, придираться, то, наверное, поставила бы 7