Блейз

2007

Убийца - или жертва? Похититель - или спаситель? Скромный ученик знаменитого преступника - или герой, способный довести дело своего учителя до подлинной гениальности? Роман, который, по словам критиков, не уступает психологической глубиной и сюжетной напряженностью лучшим шедеврам американской прозы ХХ века!

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребенку и не хочет его возвращать.

Купить книгу Блейз, Стивен Кинг

написала рецензию27 мая 2016 16:40
БлейзСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
Сама по себе история "Блейз" не оригинальна и не особо интересна, но Стивену Кингу удалось отлично преподнести ее читателю. Для меня в книге не было ни одной страницы, которую мне хотелось бы "пролистать глазами" и которая не несла бы в себе раскрытия личности Блейза, его истории.
В повествовании нет острых углов, крутых поворотов, все развивается плавно, совмещая настоящее и прошедшее время. Благодаря этому мы видим, как развивался Клай под влиянием его друзей. Сначала был Джон, с ним Клай провел свое детство в "ХХ", они были обычными детьми, ходили в кино и ели стейки с молоком. Затем в жизни Клая появился Джордж, знакомство с которым сильно повлияло на становление личности нашего умственно отсталого мальчика. Джордж не покидал мысли Клая даже после своей смерти, он словно просочился в разум Блейза и стал его неотъемлемой частью, можно даже сказать, его мозгом. Мне даже начинало казаться, что никакого Джорджа никогда и не было, всего лишь воображение или раздвоение личности. А после на горизонте возник и маленький Джо. Полугодовалый ребенок смог проникнуть в сердце своего похитителя и вытеснить из сознания Блейза ту его часть, в которой жил Джордж.
Но, как бы ни прониклась я историей Блейза, мне хотелось, чтобы маленький Джо вернулся в семью, где его любят и ждут.
Повествование полностью охватило меня. Обычно так бывает, когда в книге таится крутая интрига и повороты сюжета, здесь же.... я даже не могу ответить, что именно держало меня в напряжении. Я просто читала, просто ждала, что будет дальше.

написала рецензию19 сентября 2014 12:59
БлейзСтивен Кинг

@lerochka19 сентября 2014 15:30

@neveroff, Вы просто не знаете, как я рассказываю сказки детям, мой супруг называет это театрально-маскарадным шоу))

@neveroff19 сентября 2014 15:36

@lerochka, интересно))) существуют аудио-книжки, а Вам, наверное, пора задуматься о записях видео-книг?)))

@lerochka19 сентября 2014 15:41

@neveroff, вряд ли я осмелюсь такое выложить))