Рецензия на книгу Проект "Рози" от marty_murr

написала рецензию12 августа 2019 12:01

"Я пригласил тебя сегодня, потому что когда ты понимаешь, что хочешь провести с человеком всю оставшуюся жизнь, тебе хочется, чтобы эта оставшаяся жизнь началась как можно скорее"

Прекрасная история для чтения летом!

Дон Тиллман живёт по расписанию и не видит в этом ничего плохого. Каждый новый день, по задумке Дона, не должен нести в себе ничего неожиданного, но это не всегда получается. Дон плохо "читает" людей и поэтому часто попадает в неловкие ситуации, особенно эта тема будет раскрыта в последующих частях цикла.

На личном фронте у мистера Тиллмана тоже без приключений, ведь дальше первого свидания он так и не продвинулся. Молодость проходит и Дон понимает, что надо как-то исправлять данную сторону своей жизни. Привычное расписание должно быть модернизировано и в нём должно появиться место проекту "ЖЕНА". И вот здесь-то Дон раскрывает перед читателем всё своё занудство, когда составляет опросник для идеальной будущей жены. Там столько пунктов, что само их количество отпугивает потенциальных жён. Но какой толк в данном опроснике, если судьба уже всё решила, да и сердцу в общем-то не прикажешь? Рядом с проектом "ЖЕНА" появляется проект "ОТЕЦ", а по итогу рождается совершенно новый проект и имя ему - "РОЗИ".

Мне очень понравилась история Дона Тиллмана. Даже не так. Мне понравился сам Дон Тиллман. У каждого человека есть свои странности, просто у кого-то больше, а у кого-то меньше, но именно эти странности делают нас теми, кто мы есть. Дон является заложником синдрома Аспергера и именно этим обусловлена его тяга к порядку, но он меняется благодаря тем, кто находится рядом. Персонаж действительно растёт, а это не может не радовать. В следующих частях цикла он начинает нравиться мне ещё больше.

Думаю, что книга понравится тем, кто уж очень любит Шелдона из Теории большого взрыва. Есть у персонажей кое-что общее и они оба весьма очаровательны в своей странности:)

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 21 июня 2015
Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в ...Читать далее