Рецензия на книгу Тошнота от cherry_from_mars16

написала рецензию14 августа 2019 12:35

Многие книги воспринимаешь по-разному в разном возрасте, это факт. Для меня одной из таких книг стала "Тошнота". И если после первого прочтения я не восприняла должным образом, то во второй раз я прочувствовала как может тошнить человека от окружающего мира. Опять же книга очень специфическая в плане того, что это философская литература и она давит на читателя, особенно очень впечатлительного. Читать её все же стоит из-за того, что это прекрасный способ познакомится с таким течением в философии как экзистенциализм, переосмыслить многое в жизни. Ведь я уверенна в том, что многих из нас уже "тошнить" от рутины, работы, окружения и в целом от жизни.
Книга написана в стиле дневников главного героя Антуана Рокантена. При помощи его дневников мы ощущаем не только события того дня, но и пропускаем через себя все чувства и эмоции Антуана. Мы чувствуем как его тошнит от природы, мира, людей. Он истязает этим себя и нас одновременно.

Несмотря на сложный в плане понимания сюжет, книга написана легко и лаконично, очень приятны язык повествования. И я не смогла забросить эту книгу не дочитав, хотя очень хотелось из-за атмосферы, которая давила на меня. Я делала короткие перерывы и дальше продолжала ее читать. Спорная книга, сложно её кому-то посоветовать, мне она очень понравилась, но для некоторых эта книга будет очень сложной.

#СкоТинкиРазорВинки

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 12:39

Заинтересовали. Произведение вообще сюжетное? Или это просто размышления автора на бумаге?

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 августа 2014
Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее