Рецензия на книгу Рюрик от oxnaxy

написала рецензию15 августа 2019 12:58

#Дипсилоиды_2
Синька- #Йорки

К современной русской литературе трудно относиться положительно. Да, встречаются действительно хорошие книги, но это скорее исключение, чем правило. Уже очень давно я поставила крест на современном русском кинематографе (исключения для меня составляют те редкие фильмы, что не спонсирует то болото, что зовётся фондом кино и/или министерством культуры), но литературе я каждый раз даю «последний шанс» и очень редко не жалею об этом. «Рюрик» - очередное разочарование.

Итак, с самого начала книги автор решает сразу же сообщить, что читатель – глупое существо, живущее никчёмной жизнью, и без её бесценных комментариев нечего и читать эту книгу. Выбора у нас нет, поэтому через рассуждения Анны Козловой, от которой глаза рискуют закатиться на веки уже в самом начале, будем двигаться по сюжету. В центре повествования – семнадцатилетняя Марта, она живёт в интернате в обшарпанных Мытищах, никому и ни за чем не нужная. Позже почему-то окажется, что это достаточно элитная частная школа с кругленькими суммами за нахождение в ней, школа, способная протолкнуть своих воспитанников чуть ли не в любой ВУЗ страны, но, видимо, это гениальная задумка, а не сгущение красок в самом начале повествования? Вернёмся к Марте – она внезапно решает сбежать от этой опостылевшей ей жизни (Какой? Что не так?) и поехать к матери, которой никогда не видела и которая давно считается умершей, в Архангельск. Отец у неё имеется и очень даже живой, но вместе они не живут. План побега у неё идеальный и тщательно проработанный – как-нибудь автостопом. Спустя некоторое время она уже едет на прекрасном мотоцикле BMW (марку которого я забыла, хоть госпожа Козлова и пыталась вбить её в мою бестолковую голову), обнимая взрослого мужика, который тоже, оказывается, сбежал. Параллельно с этой линией ведётся рассказ о прошлом Марты, о ненужных персонажах, которые встретятся на пути, о жизни Кати Беловой, что решает возглавить поиски Марты, немного об отце Марты. Словом, немного там, немного здесь, а венчает всё это действо Рюрик. Я не буду рассказывать кто такой Рюрик и какие у него претензии к главной героине (ибо спойлер, а-та-та), но скажу, что это единственный персонаж, который мне понравился и внутренний мир которого мне ближе всех: ненависть, злоба, вопли.

Не могу не упомянуть о манере повествования автора – она омерзительная. Анна постоянно разговаривает с читателем как с недалёким стадным быдлом, у которого всего занятий-то – телевизор, телефон, работа, сон и никакого внутреннего мира и своего мнения. И потрахаться ещё, простите – выражаюсь в манере автора. Все женщины у неё – грустные несчастные бухгалтерши, все мужчины – неудачники, что занимаются ремонтом или натяжными потолками. В совокупности они считают, что никогда не ошибаются и всё, что ни скажут, - истина, но, конечно же, они не способны понять настоящих животных инстинктов, которые могут возникнуть у человека и по причине которых он может натворить немалых бед; они же несутся сразу осуждать всё и вся и не способны на сопереживание. Так же весьма очаровательны познания «авторши» о жизни за пределами «нерезиновой»: люди разговаривают исключительно жаргонно и неграмотно, все как один недалёкие или сидевшие, рядом с деревнями медведи, которые чуть ли не в дом уже лезут убивать. И это всё не доезжая ещё до Архангельска. Что же дальше – то будет?

Конец сей истории вызывает желание заставить автора прочитать своё творение вслух и с выражением, а потом нещадно им же и отлупить. Вот зачем это всё писалось? Открыть глаза недалёким маргиналам? Выставить себя персоной, что видит мир таким, какой он есть? Тут даже на цитаты нечего разобрать, только рассуждения о возвышенности, чуть ли не вселенском разуме Козловой и тупости всех её окружающих. Как она живёт, бедная? Кругом озабоченные мужики и тупые бабы, как свой тонкий внутренний мир уберечь и развить? Конечно же, написать книгу – сразу все поумнеют и признают её правоту.

Очередная бездарная книжка, самое почётное место для которой – в личном онлайн дневнике, не более.

З.Ы.

Случайно попалась цитата «авторши»: «Я берегу людей от того, что на самом деле думаю». Видимо, в этой книге от своего принципа она отступилась, что, несомненно, только на пользу – больше ни одной её писанины в руки я не возьму.

@basta 18 февраля 2020
В этот раз я не стану останавливаться на положительных моментах - "лауреат премии НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР" - эти четыре слова на обложке говорит за себя. Равно ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 30 апреля 2020
ТРИЛЛЕР С ИЗЮМЕНКОЙ «Так уж устроено доброе сердце, что самую острую, почти непереносимую боль ему причиняет не близость смерти, а страдания другого существа - страдания, ...Читать далее