Анна Козлова

Родилась: 1981 г. Окончила журфак МГУ. Автор книг «Плакса» (М., 2005), «Общество смелых» (М., 2005), «Превед победителю» (СПб., 2006).

написал рецензию5 июня 2017 14:26
F20Анна Козлова

Неудобную правду (или то, что за нее выдают) стоит зарегистрировать как торговую марку. Люди обожают срывы покровов. Неудобная правда об истории и войне в частности, о великих деятелях прошлого, о политиках и звездах, о родственниках, соседях и совершенно незнакомых людях, трясущих своим грязным бельем на ток-шоу – все это вызывает небывалый интерес, острый и полный некого скрытого злорадства. К обнаженной действительности или чьей-то бесстыдной выдумке тянет прикоснуться, чтоб тут же отдернуть руку, оглядеться по сторонам и, осознав, что вокруг – твой мир, привычный и обжитый, с облегчением выдохнуть.
Понимает ли это Анна Козлова? Разумеется, понимает, чем весьма умело пользуется.
Прочитав аннотацию к книге, можно подумать, что автор поднимает проблему невыносимо тяжелой жизни людей, больных шизофренией, смело говорит о неприятии их обществом, об устоявшихся предрассудках и стереотипах. Но нет. «F 20» – не срез обыденной реальности, в которую не могут вписаться две больных девочки . Не-ет. «F - 20» - бешеный данс макабр маргиналов всех мастей – наркоманов, психопатов и алкоголиков, - призванный изображать собой человеческий социум, с которым вышеозначенные девочки, оказывающиеся, по сути, единственными светлыми пятнышками адекватности, никак не мог установить контакт.
«Я и есть реальность, и я никому не нужна».
Основной проблемой главных героинь является не их пожизненный диагноз, а совершенно скотские условия существования, способные изувечить психику даже сформировавшемуся человеку, что тут говорить о больных детях. Невозможно в полной мере отобразить глубину пропасти, пролегающей между обыденной жизнью здоровых людей и людей с отклонениями, когда по обе стороны условных баррикад стоят психопаты, наркоманы и алкоголики. Никаким иным способом раскрыть подобную проблему нельзя, но автор и не ставил перед собой этой задачи. Кинороман «F 20» - не о тяжелой доле шизофреников, он оторван от реальности настолько, что, в лучшем случае, может называться философской притчей, что тужится пролить свет на пороки современного общества. Больные дети, подростковая наркомания и алкоголизм, беспорядочный секс (это под нейролептиками-то, ага), сломанные судьбы, загубленные жизни, грязь, ложь и измены – всего лишь расходный материал, декорации антураж. Автор хочет обличать, глаголом жечь хочет, а не говорить о насущных проблемах, человеческом горе и общественном неприятии. Насколько это честно и по-человечески? А насколько честна и человечна цыганка, клянчащая деньги в переходе метро с напичканным снотворным ребенком на руках?
У меня все.

@readman5 июня 2017 16:28

Сильное сравнение в концовке... )

На странице представлена биография автора Анна Козлова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Козлова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Козлова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Превед победителю, Люди с чистой совестью, F20. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Козлова.