Рецензия на книгу Три девушки в ярости от Tatihimikosan

написала рецензию27 августа 2019 9:48

«Soyez réalistes, demandez l’impossible.»

Вторая книга, прочитанная в серии «Не детские книжки» от издательства «Самокат» и снова попадание в десятку, читается очень быстро, написано живым и поэтичным языком, будит мысль и чувства. О событиях 1966-1968 годов в Европе я имела самое смутное представление, и этот роман отличное средство погрузиться в дух той эпохи. И, что особенно приятно и ценно, погрузиться через голоса женщин.
Дневники, письма, вырезки из газет и фотографии, которые вместо тысячи слов позволили в небольшом по объему произведении полностью раскрыться большому количеству персонажей, каждый получил возможность высказать свою правду и свое видение. Главные действующие лица – три девушки Сюзанна, Магда и Клеомена. Они все очень разные, и по своему темпераменту, и по воспитанию, но каждая ищет новый путь в жизни, и это не обычный бунт подрастающего поколения. Мир действительно менялся – появились противозачаточные таблетки, впервые в истории позволив женщинам свободно любить без страха, изучать собственную сексуальность, появилась новая музыка, до сих пор остающаяся одним из символов свободы. Но были и тоталитарные режимы, сминающие людей за малейший признак инакомыслия, было поколение в чем-то испуганных, в чем-то лицемерных родителей, желающих лишь бы только все было прилично и спокойно (и их трудно в этом винить, учитывая пережитые ужасы войны). Однако, молодежь вовсе не вся борется за свободу и справедливость. Дети родителей переживших нацизм вступают в ряды неонацистов, рассуждают о красной заразе и превосходстве белой расы, и они тоже готовы к борьбе силовыми методами.
Было из-за чего приходить в ярость молодым сердца, верящим, что справедливый и счастливый мир возможен. И они пишут на стенах:
«Мы не хотим жить в мире, где за уверенность в том, что не помрёшь с голоду, платят риском помереть со скуки.»
«Освобождение человечества будет всеобщим, либо его не будет.»
«Революция невероятна, потому что она настоящая.»

#фемгодно

@areliya 8 ноября 2019
В конце 1960-х мир сотрясали студенческие протесты. Множество молодых людей боролись за более справедливый мир: за равные права не зависимо от гендерной или расовой принадлежности, ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 21 ноября 2019
Молодость. Молодость. Молодость. Весь мир перед тобой и кажется, что всё можно изменить, если кричать достаточно громко. К тому же история подтверждает: это возможно. Шестидесятые ...Читать далее
@tirastell Tira 30 ноября 2019
Я не ожидала, что меня так сильно зацепит книга в формате писем. Интересно, как сильно автор отошла от реальных прототипов, описывая своих персонажей. Мне кажется, ...Читать далее