Рецензия на книгу Три красных квадрата на черном фоне от olga_po

написала рецензию27 августа 2019 23:48

#Ланкастеры

Сижу я тут над пустым листом, долго сижу. И всё пытаюсь облечь в слова своё впечатление от книги. Но вся беда в том, что эмоций-то от неё никаких нет, не могу уловить не положительного, не отрицательного оттенка.

Задумка мне понравилась: умелый и перспективный бильярдист, по совместительству монтажник в картинной галерее, попадает в неприятную ситуацию. На черно-белой выставке известного художника Морана одно полотно выделяется яркими красками и неуместным изображением. И именно оно привлекает внимание неизвестного похитителя, с которым наш герой решает справиться в одиночку. Эта безрассудная выходка оборачивается трагедией - наш герой лишается руки и блестящего бильярдного будущего.
Место депрессии быстро заняли чувство справедливости и полное непонимание, отчего кому-то понадобилась эта картина. Она не шедевр и денег от её продажи не выручить.

И наш герой начинает своё расследование. Рискует жизнью, много задает вопросов, оказывается не в то время и не в том месте. Не люблю игры в супергероев-детективов, но всё так загадочно и непонятно, как могут быть связаны абсолютно не связанные между собой вещи, что я не обратила внимание на непосильные потуги главного персонажа. Тем более, во второй части книги оттянули всё внимание на себя друзья-бильярдисты. Они оказались самыми объемными, живыми, вызывающими эмоции героями, один итальянец чего только стоит.

Написала всё это и думаю, раз всё так хорошо и интересно, отчего не тронуло совсем? То ли книга попалась не в то время, то ли авторская манера не по душе пришлась - не знаю. Одно могу сказать точно, забуду скоро, о чем эта книга, если и задержится что в памяти, так это название.

@ridaria 8 июля 2015
#И1_4курс Данное произведение я не назвала бы детективом, хоть это и есть детектив. Могла получиться вполне интересная и запутанная история, для этого были все составляющие, ...Читать далее
@chupacabra 12 августа 2015
Книга небольшая, читается легко, но....что же она такая никакая? Сложно описать мои эмоции после прочтения, потому что они какие-то пресные и странные, хотя, именно такой ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 ноября 2016
Три красных квадрата на черном фоне или вот такое оно, современное исскуство. Эта книга чем-то похожа на современную живопись - вроде картина, вроде на ней ...Читать далее