Рецензия на книгу Тополек мой в красной косынке от oksanamore

написала рецензию30 августа 2019 17:49

#Ланкастеры

Очень грустная, но правдивая, реалистичная повесть. Как часто мы не ценим людей, которые действительно нас любят, не замечаем их, обижаем, даже не задумываясь о последствиях своих поступков, думая, что никуда они не денутся, что всегда будут рядом... Но терпение даже самого преданного человека имеет свойство заканчиваться. Так и произошло в жизни Ильяса.

Ильяс — обычный шофёр из Киргизии, человек добрый, простой, лёгкий в общении. Неудивительно, что милая Асель, эта девушка с невероятно чистым сердцем, полюбила его. Да и он её полюбил крепко-крепко. По крайней мере, думал так. Но всё течёт, всё меняется, привычной стала для Ильяса жизнь с Асель, да и трудности на работе покоя не давали. Всё это повлияло на него, он изменился до неузнаваемости. И постепенно стал мне противен, как бы грубо это ни прозвучало. Не могла я простить ему его поступков. Да, проблемы у тебя, но жена-то тут при чём, чем она провинилась? Я всё понимаю, ситуации бывают разные, каждый может оступиться, но для меня Ильяс остался тем, что сломал жизнь несчастной девушке.

Хотя пишу, размышляю сейчас об этой ситуации, и одолевают сомнения. А была бы Асель счастлива, если бы совсем не встретила Ильяса? Не знаю. Не могу с уверенностью сказать. Возможно, она бы вышла замуж за нелюбимого и была бы несчастна в любом случае. Могу только одно сказать: мне очень понравилась эта героиня, я желала ей огромного счастья.

По душе мне пришёлся и Байтемир. Невероятный человек. Как он любил свою семью! Наверное, из всех героев повести он особенно полюбился мне. Долго я ещё буду вспоминать этого человека, буду искать похожих на него в жизни и в других книгах. Он проник в мою душу и поселился там на долгое-долгое время.

Повесть прекрасная. Это было моё первое знакомство с прозой Чингиза Айтматова, и его стиль оказался мне очень близок. Уверена, что теперь захочу прочитать и многое другое из его творчества. А "Тополёк мой в красной косынке" войдёт в ряд моих любимых произведений однозначно.

@rina_gart Ирина 24 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 После прочтения этой книги в моём сердце остался небольшой осадок грусти. Мне очень хотелось другого завершения этой истории. Да, несомненно, главный герой совершил ...Читать далее
@aman 1 июня 2015
Чем больше читаю книг Чингиза Айтматова, тем больше мне он нравится как писатель. Простые, но удивительно теплые и душевные произведение. Мне кажется, они не оставят ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 8 июня 2015
Это, на самом деле, грустная история. Я читал её и действительно переживал за Ильяса и Асель. Их первая встреча, свидания, создание семьи - всё пропитано ...Читать далее